
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Петербург и Ленобласть продолжают переход от вредного складирования мусора к его обработке и вторичному использованию. Во вторник, 24 марта, в Выборгском районе запустили новый комплекс по переработке отходов «Островский». Он является вторым из пяти обещанных КПО (первым в Красносельском районе Петербурга была «Волхонка», открытая несколько лет назад. - Прим. ред.). Это также первое предприятие полного цикла «Невского экологического оператора» по обращению с отходами в Ленобласти.

Горы привезенного мусора, несущиеся по конвейерным лентам банки, тряпки, кожура от банана и прочие пищевые отходы, грохочущие барабаны с бутылками внутри, и контейнеры, в которые каким-то чудом попадает только… определенный пластик - это то, что увидят на КПО «Островский» люди, далекие от процесса. В действительности же в новом комплексе, как и на «Волхонке», производят глубокую сортировку поступающего мусора. Все это происходит в несколько последовательных этапов, на каждом из которых производится отбор полезных фракций - макулатуры, стекла, металла, различных видов пластика, а также отделение «хвостов», непригодных для вторичного использования.

Фото: Анна ГРЕНЬ. Перейти в Фотобанк КП
Сортировка происходит как с помощью высокотехнологичного оборудования разной степени автоматизации - это различные сепараторы (разделители) магнитного, воздушного, оптического типов и другое оборудование, так и ручным способом. Да, это когда сотрудники вручную перебирают мусор, перемещаемый на ленте.
В год «Островский» будет тоже принимать до 600 тысяч тонн твердых коммунальных (в том числе крупногабаритных) отходов, из которых переработка составит порядка 450 тысяч тонн, то есть 70 процентов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Но не только полезные фракции пойдут на вторсырье - из остального мусора хотят выжать по максимуму. Органику будут перерабатывать в цехе компостирования, на выходе из нее будут делать экологически безопасный материал - техногрунт, который потом можно применять в строительстве и благоустройстве. Предприятие планирует производить порядка 240 тысяч тонн техногрунта ежегодно.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Часть непереработанных «хвостов» превратят в альтернативное RDF-топливо - его должно получиться до 120 тысяч тонн в год. А то, что совсем никуда не может пойти, в отличие от комплекса-предшественника, не будут вывозить куда-то на полигон, а по всем правилам разместят здесь же. Для этого на территории комплекса есть специализированная площадка (карта) для размещения не подлежащих переработке отходов (в черте города, где находилась «Волхонка», по закону их быть не должно, а в области - пожалуйста. - Прим. ред.).
- Еще одно отличие - более 95 процентов основного технологического оборудования на КПО «Островский» является отечественным, - подчеркнула директор АО «Невский экологический оператор» Екатерина Горшкова, курирующая реформу обращения с отходами в Петербурге. - Еще мы учли опыт «Волхонки» и выделили дополнительный участок для сортировки крупногабаритных отходов, потому что в них тоже есть полезные фракции, которые нужно извлекать.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Правда, еще на этапе строительства жители соседнего поселка и экоактивисты были недовольны тем, что рядом с «Островским» будет еще и площадка для захоронения отходов: мол, зараженная вода с полигона может попасть в грунт и воды. Однако на открытии комплекса губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отметил, что «все вопросы, которые задавали экологические общественные организации, сняты».
- Предусмотрены меры очистки воздуха, стоков, есть свои очистные станции, поля фильтрации, - заверил Дрозденко, - ведь мы решаем очень важную задачу: мы закрываем старые полигоны, которые негативно влияют на окружающую среду. Уже закрыли полигон «Самарка», «Новый Свет ЭКО». Но нельзя просто закрыть полигон - надо построить новый завод. Этим мы и занимаемся шаг за шагом.
Добавим, что следующим должны открыть КПО «Новоселки» в Выборгском районе, рядом с закрытым полигоном в Левашово. Ввод запланирован на 2027 год.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Это самый современный в России комплекс по переработке отходов. И мы совместно с Ленинградской областью, как единая агломерация, выполняем поручение президента по созданию пяти таких комплексов».
(Александр БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга.)

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
242 единицы оборудования
80 000 метров кабеля
5644 метра конвейерных лент
99,5 тонны в час - производительность
1215 рабочих мест
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.