Boom metrics
Общество9 апреля 2026 9:30

Экскурсионный катамаран «Капонир» спустили на воду в Петербургефото

Новое судно вместит до 147 пассажиров и трех членов экипажа
Он будет курсировать в акватории фортов Кронштадта. Фото: «Нева Тревел»

Он будет курсировать в акватории фортов Кронштадта. Фото: «Нева Тревел»

В Петербурге на воду спустили экскурсионно-прогулочный катамаран проекта «Сомерс» - «Капонир». Торжественное событие прошло на Средне-Невском судостроительном заводе. Следуя традиции русских корабелов, священник храма святого князя Александра Невского в Усть-Ижоре отец Николай освятил судно, а его капитану вручил икону благоверного. Об этом сообщили в пресс-службе «Нева Тревел». В общей сложности для теплоходной компании построили десять катамаранов.

Салон катамарана выполнили в светлых тонах. Фото: «Нева Тревел»

Салон катамарана выполнили в светлых тонах. Фото: «Нева Тревел»

- Спуск четвертого судна проекта «Соммерс» мы воспринимаем не как рядовое событие, а как важный шаг в обновлении флота не только нашей компании, но и Петербурга, который считается морской столицей и ведущим центром водного туризма России. Мероприятие знаменует собой завершение строительства первой серии катамаранов, на основе которой мы создаем новое поколение скоростных и экскурсионных судов для Петербурга, - отметил генеральный директор компании Юрий Набатов.

Ожидается, что «Капонир» пригласит первых пассажиров на борт во время навигации в 2026 году. Но перед этим компания завершит достройку, проведет необходимые испытания и оформит разрешительные документы.

Туристы получат возможность насладиться пейзажами в акватории фортов Кронштадта. Салон катамарана выполнили в светлых тонах, в нем расставили мягкие стулья и столы, повесили мультимедийные экраны и кондиционеры. Судно сможет разместить до 147 пассажиров и трех членов экипажа.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max