Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 апреля 2026 9:13

Выживший на Камчатке участник «второго перевала Дятлова»: Туристы из Петербурга перед гибелью разрезали палатку и побежали в панике

Пропавшие на Камчатке туристы могли запаниковать и разрезать палатку
Двое студентов, погибших в походе на Камчатке, могли запаниковать и выбежать на мороз. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Двое студентов, погибших в походе на Камчатке, могли запаниковать и выбежать на мороз. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Трагедию в Налычевской долине в районе Авачинского перевала на Камчатке, где погибли двое туристов, уже окрестили вторым перевалом Дятлова. Напомним, что группа из 9 туристов из Петербурга и Дальнего Востока пыталась преодолеть сложный маршрут. Однако в один момент ребята разделились. Двое из них – руководитель экспедиции Елизавета и турист Егор из Петербурга пошли по одному маршруту, а семеро остальных по другому.

С группой из семи отколовшихся туристов и произошла беда. Двое из них погибли, а пятерых эвакуировали спасатели. Отец выжившего Егора рассказал «КП-Петербург», что разделило туристов и что стало роковым решением для погибших.

Опубликовано видео спасения пострадавших туристов на Камчатке

«Решили срезать»

В СМИ была информация, что группа из девяти человек разбилась на два лагеря, потому что между ними возник конфликт. Однако сам Егор о ссоре в разговоре с отцом не упоминал.

- Их было девять человек, - поделился с «КП-Петербург» отец Егора Сергей. – У группы был запланированный маршрут, по которому они и шли. Первая часть маршрута была довольно простой. Они ходили по кордонам и ночевали в домиках. А вторая часть маршрута была уже более серьезная.

На второй части маршрута мнения участников экспедиции разделились. По словам отца Егора, семеро человек решили пойти по более легкому пути – дальше ночевать в домиках, а потом арендовать снегоход. А сам Егор и руководитель экспедиции Елизавета решили не менять свои планы и пойти по тому маршруту, который был заранее запланирован.

- Группу из семи человек, которая откололась, возглавил другой парень, - продолжает Сергей. – Перед тем, как разойтись, они поделили вещи. Лиза и Егор взяли тент от палатки, а те семеро забрали саму палатку.

Егор (справа на фото) повернул назад вместе с руководителем группы Елизаветой. Предположительно, это его девушка. Фото: личные страницы ВКонтакте

Егор (справа на фото) повернул назад вместе с руководителем группы Елизаветой. Предположительно, это его девушка. Фото: личные страницы ВКонтакте

Запаниковали и побежали»

Семеро отколовшихся туристов пошли первыми. Они отправились на Авачинский перевал. Егор с Елизаветой тоже планировали пройти через него. Но заметили, что началась непогода. И поэтому решили поставить тент и окопаться.

- Егор с Елизаветой отстали от семерых человек на несколько часов, чтобы переждать непогоду, - объясняет Сергей. – И те ушли дальше на перевал. Там они поставили палатку. У них были средства для обогрева. Палатка отапливалась. Но в определенный момент в палатке началась паника. Туристы решили, как я понял, что их заваливает снегом, разрезали палатку и начали бежать, как на перевале Дятлова. В это время мой сын и Елизавета были ниже на склоне, паники у них не было.

По словам отца Егора, вся группы была хорошо подготовлена. Туристы не в первый раз были в подобных походах.

Те, кто остался греться на месте разрушенного шатра, смогли выжить. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Те, кто остался греться на месте разрушенного шатра, смогли выжить. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

- Егор мне говорил, что люди там все серьезные, они знали, куда они идут. Никто не предполагал, что так будет.

Сам Егор после случившегося вышел на связь с отцом и сказал ему, что жив и здоров. Его с Елизаветой спасать сотрудникам МЧС не пришлось, пара сама преодолели маршрут до конца.

Погибли двое молодых парней, студент Горного университета Федор и выпускник Сергей. Фото: личные страницы ВКонтакте

Погибли двое молодых парней, студент Горного университета Федор и выпускник Сергей. Фото: личные страницы ВКонтакте

А в это время

В распоряжении «КП-Петербург» появился маршрут группы:

Маршрут: Пос. Пиначево - д.р. Пиначевская - кордон Семеновский - пер. Пиначевский (н/к) - истоки реки Горячая - Центральный Кардон Налычево - д.р. Желтая - пер. Вершинский (н/к) - д.р. Вершинская - вулкан Вершинский 1А(рад.) - д.р.Тихая - д.р. Порожистая - Таловский кордон - д.р. Шаибная - вулк. Дзензур (1А) (рад) - кордон Центральный д. р. Ольховая - д.р. Шумная - д.р. Седловинная - пер Аваченский (1А) - в. Аваченский (1А) (рад.) -База МЧС - Сухая речка - Петропавловск Камчатский.

Судя по всему, туристам оставалось пройти совсем немного. Они разделились на Авачинском перевале.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Это наше общее решение»: Выжившая в походе на Камчатке туристка из Петербурга не хочет говорить о причинах разделения группы (подробности)

Родные не верят в гибель: Стали известны последние слова погибшего на Камчатке студента из Петербурга (подробности)

«Получилось, как на перевале Дятлова»: Спасенные туристы на Камчатке шли с палаткой, но неправильно ее установили (подробности)

Двое погибли, остальные – обморожены: на Камчатке нашли всех семерых пропавших туристов, которые блуждали в пургу (подробности)