Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 апреля 2026 10:46

Уехали, не предупредив вуз: Студенты Горного университета втайне ушли в смертельный поход на Камчатке

Горный университет поможет студентам, пострадавшим в походе на Камчатке
Горный университет Петербурга поможет студентам, пострадавшим в смертельном походе в Камчатке. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Горный университет Петербурга поможет студентам, пострадавшим в смертельном походе в Камчатке. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Горный университет Петербурга намерен оказать поддержку студентам, пострадавшим в походе на Камчатке, который СМИ уже окрестили «вторым перевалом Дятлова». Напомним, в путешествии погибли два человека. Это 22-летний студент Горного Федор, а также 24-летний выпускник университета Сергей. Всего в походе было девять человек из турклуба имени писателя Ивана Ефремова. Они отправились покорять Авачинский перевал. Когда погода ухудшилась и по прогнозу обещали метель, руководитель группы Елизавета вместе со своим парнем Егором повернули назад, а семеро остальных ребят пошли дальше. Последний раз они выходили на связь 7 апреля, а затем их накрыла стихия, шатер туристов вместе с печкой буквально снесло. Пятерых человек в итоге спасли МЧС, но двое парней погибли.

У СКР есть вопросы к руководителю группы Елизавете (она студентка Горного) и ее спутнику Егору, которые оставили туристов и повернули назад, испугавшись плохой погоды. Эти двое никак не пострадали. Фото: личные страницы ВКонтакте

У СКР есть вопросы к руководителю группы Елизавете (она студентка Горного) и ее спутнику Егору, которые оставили туристов и повернули назад, испугавшись плохой погоды. Эти двое никак не пострадали. Фото: личные страницы ВКонтакте

На Камчатке завели дело по факту исчезновения туристов на Авачинском перевале

Как пояснили «КП-Петербург» в вузе, турклуб Ефремова не входит в состав университета, это отдельное объединение скалолазов, альпинистов и любителей сплавляться по рекам и покорять горы.

- Они опытные люди, получают баллы на международных соревнованиях и допуски до определенных сложных маршрутов. Из них четверо наших выпускников и три действующих студента, - уточнили в вузе.

Сергей (слева) был выпускником Горного. Федор (справа) - студент вуза. Фото: личные страницы ВКонтакте

Сергей (слева) был выпускником Горного. Федор (справа) - студент вуза. Фото: личные страницы ВКонтакте

Проблема в том, что никто не поставил руководство Горного в известность о походе на Камчатку, - утверждает источник «КП-Петербург».

- У нас в вузе, например, есть секция скалолазания, которая всегда уведомляет о своих соревнованиях и поездках. Оформляют командировку, с ними посылают сопровождающих, платят суточные. А «ефремовцы» – сами по себе, они не связаны с нами. Тогда возникает вопрос, каким образом студенты, ничего не говоря, стали отсутствовать на занятиях? Старосты, что, не были в курсе? Понятно, что они потом бы шли на пересдачи и сдавали долги по предметам. Но будет проводиться проверка действий некоторых ответственных лиц. С другой стороны, никто никого не оставит в беде. С каждым человеком из экспедиции надо разбираться. Будем выяснять, откуда родом погибший студент, что с его родителями, требуется ли соцподдержка. Куда МЧС привезет тело – к родителям на родину или сюда в город, вопрос тоже открытый.

Выжившие получили сильные обморожения. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Выжившие получили сильные обморожения. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Впрочем, родственники и друзья туристов об их походе знали. В частности, сестра погибшего Федора рассказала «КП-Петербург», что последнее сообщение от него было датировано 7 апреля. Тогда она написал ей, что с ними все отлично.

Добавим, что пятеро выживших туристов проходят обследование и лечение в больнице. Их допрашивают следователи. По факту трагедии возбудили два уголовных дела. СКР устанавливает виновных в гибели двух парней.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Выживший на Камчатке участник «второго перевала Дятлова»: Погибшие туристы разрезали палатку и побежали в панике (подробности)

«Это наше общее решение»: Выжившая в походе на Камчатке туристка из Петербурга не хочет говорить о причинах разделения группы (подробности)

Родные не верят в гибель: Стали известны последние слова погибшего на Камчатке студента из Петербурга (подробности)

«Получилось, как на перевале Дятлова»: Спасенные туристы на Камчатке шли с палаткой, но неправильно ее установили (подробности)