
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Цветение сакуры началось в Петербурге 12 апреля. И пусть погода в Северной столице еще не совсем теплая, прошлую неделю стояли холода с температурой до +7 градусов, в воскресенье термометры уже показали +11. Первые розовые цветы заметили в «Саду дружбы» на Литейном проспекте.
- Деревья еще голые, но на ветках уже есть почки, кое-где заметны первые цветы, - сообщает корреспондет «КП-Петербург» Алексей Булатов.
Отметим, судя по прогнозу в конце следующей недели ожидается потепление. К пятнице температура воздуха может подняться до +15 градусов. Например, главный синоптик Петербурга Александр Колесов рекомендует уже переобувать колеса с зимней на летнюю резину. По его словам, угрозы похолодания в регионе больше нет.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Обычно цветение сакуры наблюдается в Санкт-Петербурге в конце апреля - середине мая. Правда, период цветения короткий и длится несколько дней. Так что туристы устраивают настоящую охоту, чтобы поймать момент на фотографии.
В городе несколько локаций с этими деревьями: Ботанический сан Петра Великого, «Сад дружбы», Приморский парк Победы, Сад-партер у Смольного собора, парк «Тихий отдых» и сквер на Магазейной улице в Пушкине.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max