Boom metrics
Общество15 апреля 2026 13:31

Численность населения Петербурга не превысит 5,6 млн жителей к 2036 году

Петростат: Численность населения Петербурга к 2036 году не изменится
В Петербурге отметили падение роста демографии.

В Петербурге отметили падение роста демографии.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Численность населения Петербурга не превысит 5,6 миллионов жителей к 2036 году. Об этом сообщила глава Петростата Александр Кукушкин на собрании Законодательного собрания Санкт-Петербурга. По его словам, это число вряд ли увеличится, напротив – раньше ожидалось, что население Северной столицы достигнет лишь 5 миллионов человек.

- За последние десять лет численность жителей города увеличилась примерно на 5 процентов, достигнув 5,6 миллиона человек, - отметил Кукушкин. Однако, по прогнозам Петростата, в ближайшие десять лет этот рост прекратится.

Одной из причин такого прогноза глава Петростата назвал демографическую ситуацию: число женщин, выходящих из фертильного возраста, превышает число тех, кто вступает в него, примерно вдвое.

Напомним, ранее в Петербурге за год отговорили от аборта 761 женщину. Это примерно 30 процентов от числа тех, кто пришел на процедуру прерывания беременности.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max