
Древний пень возрастом около 380 миллионов лет, найденный в 2025 году под Лугой, может оказаться прототакситом. Поясним, что прототаксит - организм, не имеющий четкого систематического положения, то есть кто-то говорит, что это гриб, кто-то относит его к бактериям. Уникальную находку рассмотрели со всех сторон, в том числе при помощи электронного микроскопа. Однако несмотря на удивительное предположение, пень может быть и частью дерева, а потому его продолжат внимательно изучать. Об этом сообщила палеоботаник и ассистент кафедры региональной геологии СПбГУ Анна Любарова.
- Изучение группы прототакситов продолжается уже на протяжении 167 лет. Несмотря на наличие множества работ, до сих пор нет однозначного согласия о его систематическом положении. Но в чем причина? Дело в том, что его внутреннее строение необычно, поскольку может состоять из переплетенных трубочек, но не показывать четкой тканевой организации, характерной для высших растений, - пояснила Любарова.
Это значит, что у прототакситов нет ни корней, ни листьев в нашем понимании, и питаются они не через фотосинтез. И именно эти данные породили огромное количество реконструкций того, как могли выглядеть эти организмы.
Любарова рассказала, что прототакситы населяли Землю в позднем силуре и девоне. Тогда они могли достигать до восьми метров в длину и более одного метра в диаметре. Возможно, протоктакситы были самыми крупными наземными организмами, пока их не обогнали первые деревья.
Впервые описать прототакситы удалось ученому Джону Доусону в 1859 году. За любопытный образец он принял хвойное - предка тиса. Отсюда и название - прото-тис. Но позже эти организмы считали и гигантскими грибами, и бурыми водорослями. Самую известную реконструкцию предложил Хьюбер.

В его представлении прототаксит - это колонновидное плодовое тело гигантского гриба размером до восьми метров. Ответов меньше не стало, но со временем поле гипотез сузилось до двух основных - это либо гриб, либо представитель полностью вымершей независимой эволюционной линии эукариот.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max