
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Бессмертный полк» в Петербурге может пройти в онлайн-формате, сообщил «КП-Петербург» депутат Госдумы Виталий Милонов. При этом остальные праздничные мероприятия, в том числе и на Дворцовой площади, не отменялись.
Традиционный Парад Победы на Красной площади 9 мая состоится. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Кремль своевременно сообщит о формате его проведения.
- Парад состоится. По формату проведения парада мы своевременно вас проинформируем, - отметил представитель Кремля. А вот о формате «Бессмертного полка» он точно ответить не смог.
Дело в том, что ежегодная акция «Бессмертный полк» 9 мая пройдет в регионах России очно или в онлайн-формате. Выбор формата будет зависеть от безопасности в каждом конкретном субъекте РФ. Северная столица, по предварительной информации, планирует остановиться на втором варианте. В разговоре с корреспондентом «КП-Петербург» Виталий Милонов подтвердил, что руководство города еще не определилось с форматом, но, скорее всего, традиционного шествия по Невскому не будет.
- Я слышал, что «Бессмертный полк» в Петербурге пройдет в заочном формате. Это та информация, которой я обладаю и которую почерпнул не из официальных источников, - рассказал Милонов.
Парламентарий добавил, что Парад Победы на Дворцовой состоится, а по Невскому пройдет военная техника. У мемориалов состоятся возложения цветов, в которых смогут поучаствовать все петербуржцы, желающие почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уже поддержал идею проведения в регионе акции «Бессмертный полк» в очном формате. Но для этого требуется дополнительное согласование от Минобороны, отметил он.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max