
В Петербурге работают 114 колледжей и техникумов. В них получают образование 130 тысяч студентов. Подготовка ведется по более чем 250 профессиям и специальностям.
Сегодня в продолжении цикла публикаций мы расскажем о Санкт-Петербургском архитектурно-строительном колледже (СПАСК). Тем более есть важный повод: 22 апреля в СПАСК состоялся «День карьеры - 2026: строй карьеру, проектируй жизнь!». Масштабное мероприятие от Центра карьеры и профориентации объединило студентов и выпускников СПАСК с представителями ведущих компаний.

УНИКАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ
Для собравшихся презентовали уникальный для всего Петербурга образовательный блок - новый курс профессиональной подготовки «Академия зодчих «АРКА». Вдохновителями проекта стали директор СПАСК Юрий Беленький и генеральный директор ГК «Миторра», выпускник и преподаватель колледжа Дмитрий Кутузов. Участники программы получат возможности приобрести глубокие теоретические знания и практические навыки, которых просто нет в стандартных образовательных модулях. По окончании выпускники получат диплом государственного образца о переподготовке по специальности «Архитектор» с присвоением 2-й категории (это выше обычного уровня - 3-я категории - дипломов колледжа).
- Это решение назрело. Мы и так применяем практико-ориентированный подход в обучении, а открытие «Академии зодчих «АРКА» позволит нашим ребятам еще больше углубиться в профессию. Они будут посещать различные архитектурные ателье и проектные организации, и у них появится, как мы говорим, насмотренность. Это очень важного для нашего дела, - поясняет Юрий Беленький.
Пилотная группа из 25 лучших абитуриентов начнет занятия 1 сентября 2026 года.
ОКНА И НЕ ТОЛЬКО
Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж развивается стремительными темпами. Если раньше здесь было три направления («Архитектура», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции»), то сейчас их уже семь. В числе новых - «Дизайн (по отраслям)», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и «Прикладная геодезия».
Тема для отдельного разговора - развитие технологии BIM-моделирования (создание цифровых двойников тех или иных сооружений).
- Эти навыки нужны как при моделировании, так и при эксплуатации зданий, - отмечает директор СПАСК. - За примерами далеко ходить не надо: цифровой двойник есть и у здания нашего колледжа. И это значительно сокращает время ремонта. Так, если бы раньше все окна пришлось подсчитывать вручную и тратить уйму времени, то сейчас для этого достаточно нажать одну кнопочку. Представляете, сколько часов ушло бы на то, чтобы обойти все 628 окон и у каждого провести обмеры?! Окна - это маленький, но показательный пример. BIM учитывает абсолютно все особенности: и количест- во помещений, и число радиаторов, и протяженность труб. Все это значительно упрощает эксплуатацию объекта.

ПОЗИТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
За последние несколько лет стало больше не только направлений подготовки. Количество абитуриентов и студентов в СПАСК тоже возросло. Причем почти в два раза. Три года назад в колледже училось около одной тысячи студентов. А сейчас здесь получают знания две тысячи ребят! Если говорить про абитуриентов, то в прошлом году количество поданных заявок составило около четырех с половиной тысяч. Конкурс на некоторые специальности достигал тридцать человек на место.
В колледже, как теперь принято говорить, проводят кампусную политику. Руководство учебного заведения - при поддержке вице-губернатора Санкт-Петербурга и Комитета по науке и высшей школе - уделяет особое внимание комплексной модернизации инфраструктуры. В колледже не только перманентно обновляют оборудование, на котором занимаются студенты, но и создают комфортную образовательную среду. Причем в этом процессе участвуют сами обучающиеся с преподавателями.
- Три года назад, когда я только пришел в колледж, все стены были желтыми. И находиться здесь было, откровенно говоря, не очень уютно, - вспоминает Юрий Беленький. - Конечно, сразу возникло желание изменить эту ситуацию, но, как известно, один в поле не воин. Поэтому нам удалось заинтересовать и педагогов, и молодых ребят, которые активно включились в процесс преображения колледжа. Многие позитивные перемены произошли благодаря их дизайн-проектам и непосредственной работе руками.

ОТ ЗООПАРКА ДО МЕТРО
Директор СПАСК уже упомянул, что в основе обучения лежит практико-ориентированный подход. Теория - это важно, но какой в ней смысл, если молодые люди не смогут применить свои знания в реальной жизни? Ответ простой: никакого.
Именно поэтому у колледжа обширная сеть партнеров - учреждений, которые предоставляют студентам возможность получить «бое-вой опыт». Например, это Ленинградский зоопарк, для которого ребята произвели обмеры всех зданий и клеток, составили генплан и выполнили дизайн-проект кафе.
Или администрация Адмиралтейского района, для которой студенты СПАСК разработали дизайн-проекты 12 молодежных клубов (это стало их курсовым проектом).
А еще - петербургская подземка, чье 70-летие отмечалось в ноябре 2025 года. К знаковой дате в Интерактивном центре истории метрополитена прошла выставка, подготовленная студентами Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа. Учащиеся разработали к юбилею изысканные шрифтовые композиции и создали макеты наземных павильонов станций метро: ребята скрупулезно воспроизвели архитектурные детали, используя бумагу и подсветку.
Примеров много. СПАСК помогает и своим коллегам, учебным заведениям. Так, студенты готовили дизайн-проекты для Петровского колледжа, Академии транспортных технологий и даже для «Ленэнерго», открывшего инженерный класс в школе №334 Невского района. В планах у ребят - сделать макеты для одной из библиотек Приморского района к 90-летию со дня его основания. Студенты воплотят здания, построенные на территории района в разные эпохи - с 1960-х годов и до наших дней.
- Какая польза от этого? - задается вопросом Юрий Беленький. - Во-первых, студенты учатся работать в группах. А во-вторых, после этого улучшается и посещаемость занятий в самом колледже, так как сама профессия становится для детей более привлекательной.
Любопытно, что практиковаться важно не только студентам, но и преподавателям. Хотя бы для того, чтобы быть в тонусе, знать, какие новые технологии применяются. К слову, примерно 20% преподавателей СПАСК и учат детей, и работают в профильных организациях.

РАБОТАТЬ С ВДОХНОВЕНИЕМ
Общие показатели трудоустройства демонстрируют, что студенты СПАСК успешно находят работу еще на производственной практике. По данным мониторинга, 85% выпускников колледжа 2024 - 2025 годов трудоустроены в течение года после окончания обучения, из них 70% работают по специальности. Также, согласно Национальному рейтингу по трудоустройству (портал «Работа России») по строительной отрасли, колледж занял второе место по трудоустройству студентов по России.
По словам Юрия Беленького, для СПАСК важно синхронизировать учебные программы с конкретными запросами работодателей. Все меняется очень быстро, поэтому просто необходимо идти в ногу со временем, чтобы готовить востребованных специалистов.
- Вы знаете… - на секунду задумывается директор колледжа. - Некоторые работодатели - и их на самом деле немало - жалуются на нехватку кадров. Но тогда возникает вопрос в первую очередь к ним самим: а как у вас налажена работа с теми же техникумами и колледжами? Наши двери открыты, приходите к нам, мы готовы корректировать свои учебные планы и образовательные модули под нужды различных предприятий.
Юрий Беленький убежден в том, что каждый руководитель (тот же прораб) должен понимать, что делает рабочий. И обязан уметь делать все это сам. А как тут обойтись без практики? Никак! Даже простое нахождение на производстве играет важную роль.
- Допустим, теоретических знаний у студента достаточно. Но представьте, что он приходит на стройку и… боится подойти к рабочему. Просто потому, что не знает, как с ним общаться, - продолжает рассказ директор СПАСК.
- Поэтому, конечно, наши ребята еще во время учебы посещают площадки, где все происходит по-настоящему. Они наблюдают за реальным процессом и соизмеряют теорию с тем, что видят своими глазами. И уже в такие моменты будущие руководители начинают анализировать, а как бы поступили они в той или иной ситуации.
В эту же копилку идет плотное сотрудничество СПАСК с крупными строительными компаниями города на Неве. Так, студенты проходят обмерную практику на строящихся жилищных комплексах, помогают выполнять малярные и штукатурные работы. И, безусловно, они делают это не одни, а под присмотром мастера от колледжа.
- Сегодня студент понял, как делается раствор, а завтра увидел, как этот раствор кидают на стену. И у него в голове уже зафиксировалось, как это делать правильно, - добавляет Юрий Беленький. - При этом есть еще один важный момент. Когда ты наблюдаешь результат своей работы, то тебя это вдохновляет.
ИДЕАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ
Ни для кого не секрет, что престиж среднего профес-сионального образования в последние годы заметно вырос. Стране нужны рабочие руки и грамотные специалисты, о чем неоднократно заявлял и президент России Владимир Путин.
Директор СПАСК изменения в лучшую сторону подтверждает. Спрашиваем у Юрия Беленького, какую образовательную модель он считает совершенной.
- Если вы хотите достичь вершин, то нужно пройти все ступени: отучиться в школе, окончить колледж, а потом поступить в высшее учебное заведение. Это необходимо для того, чтобы максимально углубиться в профессию, - рассуждает наш собеседник. - Но тут важно понимать, какие у родителей и их детей цели. Если задача в том, чтобы как можно быстрее выйти на рынок труда и начать зарабатывать деньги, то среднего профессионального образования будет достаточно.
ЗАЖИГАЯ ДРУГ ДРУГА
Мотивация тоже может быть самой разной. Кто-то, как отметил Юрий Беленький, поступает в техникумы и колледжи, чтобы начать быстрее зарабатывать. Кто-то стремится быстрее начать взрослую жизнь. А, есть и такие дети, кто попросту не хочет сдавать ЕГЭ. Ситуаций целое множество.
- Молодежь, безусловно, стала другой. Может, некоторые ребята и инфантильны, но - в отличие от нас в их годы - они очень хорошо подкованы в плане работы с информацией, - делится наблюдениями Юрий Беленький. - А что касается взросления… Конечно, в отрыве от родительского дома молодые люди взрослеют быстрее. Мы со своей стороны стараемся предложить интересный досуг. Студенческая жизнь у нас насыщенная, мероприятие проходят постоянно. Например, недавно состоялся конкурс «Голос СПАСКа», и я до сих пор не перестаю удивляться, сколько талантливых ребят учатся в нашем колледже!

Планов на будущее уже немало. Тем более что не за горами - в 2028 году - у Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа 120-летний юбилей. И к нему нужно достойно подготовиться.
- Самое главное, что в колледже создана живая среда. И повторюсь, что во многом это заслуга наших студентов и преподавателей. Молодые люди предлагают свои идеи, мы их подхватываем, и получается, что мы как бы зажигаем друг друга. Это дорогого стоит, - подводит итог беседе директор Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа Юрий Беленький.
КОНКРЕТНО
Что включает в себя курс профессиональной переподготовки «Академия зодчих «АРКА»?
Лекции от действующих архитекторов ГК «Миторра».
Мастер-классы от ведущих экспертов отрасли и практика в ведущих профильных компаниях.
Углубленное изучение специализированных программ по 3D-моделированию, черчению и проектированию.
Курсы по скетчингу и рисованию для развития творческого потенциала.
Дисциплины, формирующие комплексные профессиональные навыки: этика и психология взаимодействия с клиентом, управление проектами (менеджмент), основы юриспруденции.
КСТАТИ
В Санкт-Петербургском архитектурно-строительном колледже успешно функционирует молодая, но амбициозная учебная фабрика «КУBIM». В ее названии заложен смысл устойчивости цифрового моделирования, а ее цель - подготовка востребованных на рынке труда специалистов.
Учебной фабрикой руководит Анастасия Попова. Юрист по образованию, она решила переквалифицироваться в дизайнера интерьера. А потом поступила в СПАСК и отучилась тут на архитектора. Уже после она изучала строительство в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

- Мне настолько понравилось учиться в СПАСК, что после его окончания я уже и представить себе не могла, как буду без него жить! Мне действительно хотелось делиться опытом, поэтому я стала преподавателем, - рассказывает о себе Анастасия Попова.
Последние тринадцать лет она связана c BIM-моделированием: сначала как дизайнер, а потом и как архитектор. Под ее руководством студенты выполняют реальные заказы, например, только в этом году было сделано несколько проектов, в том числе для одной из золотодобывающих компаний и для одного из крупнейших российских IT-гигантов.
НА ЗАМЕТКУ
Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж не только занимает высокие места в различных рейтингах, но и добивается успехов на престижных соревнованиях. Например, на хакатоне на форуме «FOR:УМ Зданий» в мае 2025 года в Перми команда СПАСК вошла в топ-5 самых сильных сборных.
ЗНАЙ НАШИХ!
В колледже назвали выпускников, которыми гордятся
Николай Белехов (1904 - 1956), выпускник 1930 года, архитектор, реставратор
Василий Исаев (1917 - 2008), выпускник 1931 года, советский государственный деятель, председатель Ленинградского горисполкома (1962 - 1966), первый заместитель председателя Госплана СССР (1966 - 1984)
Леонид Красноречьев (1932 - 2013), выпускник 1950 года, архитектор-реставратор высшей категории
Григорий Михайлов, выпускник 1967 года, заслуженный художник России
Рафаэль Даянов (1950 - 2021), выпускник 1970 года, почетный реставратор Санкт-Петербурга
Татьяна Борискина (Петрова), выпускник 1974 года, архитектор, инженер-строитель
Александр Леонтьев, выпускник 1977 года, почетный реставратор Санкт-Петербурга I степени
Юрий Штапаков, выпускник 1978 года, член Союза художников России
Сергей Орешкин, выпускник 1979 года, архитектор
Вадим Новиков, выпускник 1988 года, художник-портретист и музыкант
Павел Малмалаев, выпускник 1999 года, архитектор
Дмитрий Бойцов, выпускник 2001 года, кандидат архитектуры - начальник архитектурно-строительного отдела АО НИПИИ «Ленметрогитротранс»
Дмитрий Кутузов, выпускник 2004 года, руководитель группы компаний «Миторра»
Игорь Тиханов, выпускник 2006 года, заместитель генерального директора департамента подготовки проектов ООО «Сэтл Строй»
Владимир Засуха, выпускник 2009 года, генеральный директор ООО «АСК-НОРД»
Дина Файзуллина, выпускница 2010 года, заместитель руководителя проектов по реставрации АО «Политехстрой-Сварго»
Роман Хейнонин, выпускник 2012 года, научный руководитель проектов ООО «Возрождение Петербурга»
Реклама. ГБПОУ «СПАСК». ИНН 7812034630.