
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Более миллиона людей собрала акция «Бессмертный полк» в Петербурге 9 Мая. Акция прошла в нескольких форматах. Губернатор Александр Беглов также принял участие в шествии по Невскому проспекту, где собралось более ста тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.
- Около 200 тысяч горожан присоединились к акции «Окна Победы», разместив в окнах портреты фронтовиков, тружеников тыла, блокадников и защитников Ленинграда. Акция также прошла в школах Петербурга, - рассказали в пресс-службе Смольного.
Кроме этого, жители города могли присоединиться к онлайн-шествию «Бессмертного полка» на сайте 2026.polkrf.ru. Впервые в Петербурге состоялась акция «Бессмертный флот», в рамках которой память о героях Балтики была увековечена на воде. Суда украсили силуэтами кораблей и подводных лодок Балтийского флота военных лет.
Александр Беглов также отметил, что это была самая масштабная акция «Бессмертный полк» в стране.
- Бессмертный полк сегодня прошел не только по Невскому проспекту. В нем в самых разных форматах участвовал практически весь город. В каждой семье хранят свои истории о героях. Это наша живая память о тех, кто сохранил для нас этот великий город, - подытожил губернатор.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max