Boom metrics
Экономика18 мая 2026 11:56

Дрозденко: Ленобласть подпишет на ПМЭФ-2026 соглашения на 300 млрд рублей

Губернатор Ленобласти раскрыл, какие проекты представят в июне
У Ленобласти большие планы на ПМЭФ-2026.

У Ленобласти большие планы на ПМЭФ-2026.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Ленинградская область готовит к Петербургскому международному экономическому форуму более 20 инвестиционных соглашений с общим «котлом» не менее 300 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко:

– Привык оперировать фактами. За четыре года на полях ПМЭФ мы подписали соглашений на 3 трлн рублей, – напомнил глава региона. – В этом году держим марку.

Среди флагманских проектов: комплекс металлоконструкций во Всеволожске, импортозамещение канатов в Тосно, расширение стекольного производства в Луге и умные логистические центры. Приозерский район окончательно станет всесезонным туристическим кластером – там появятся горные лыжи, трейлраннинг и огромный аквапарк.

Но главная интрига – не только в деньгах. Дрозденко анонсировал «скрытый лот»: пакет неденежных социальных соглашений. Одно из них коснется внедрения электронных сертификатов и расширения Единой карты петербуржца «Ленинградская». По сути – цифровая революция в регионе - как получить льготы без бюрократии.

– Деталей пока не раскрываю – пусть это будет наш скрытый лот, – заинтриговал губернатор.

Обещают соглашения и по строительству жилья. Новостройки в Гатчинском, Всеволожском и Ломоносовском районах будут возводить только со школами, садами и бассейнами – это принципиальное условие.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max