
В Тольятти умерла 25-летняя ветеринарный врач Елизавета Якунинских. История молодой девушки в прошлом году потрясла всю страну. В августе 2025 года Лиза поехала в Петербург на профессиональную ветеринарную конференцию. В последний день поездки произошла нелепая трагедия. Она ела яблоко, когда ее окликнули для вручения диплома - она ответила и подавилась кусочком фрукта. Он перекрыл дыхательные пути. Сердце остановилось.
Рядом оказались медики, которые сразу начали оказывать помощь. Скорую ждали 26 минут. Все это время врачи боролись за жизнь молодой девушки. Сердце удалось запустить, однако мозг слишком долго оставался без кислорода. Лизу ввели в искусственную кому.

С того дня начались долгие месяцы борьбы. Сначала девушку лечили в Петербурге, затем перевезли в Тольятти. Она дышала через трахеостому, питалась через гастростому, почти не двигалась и не могла говорить. Врачи говорили, что пациентка все понимала. А родные верили: Лиза слышит их и понимает.
Весной 2026 года семья вновь получила надежду. В НИИ нейрохирургии врачи подтвердили: необратимых изменений мозга нет, мышцы сохранены, а значит шанс на восстановление остается. Лизу снова отправили на лечение в Петербург. Казалось, впереди тяжелая, но возможная реабилитация.
Однако 19 мая сердце девушки остановилось. Об этом рассказали в ветеринарной клиники.
- С глубоким сожалением сообщаем о том, что сегодня ночью остановилось сердце Елизаветы Якунинских. Ее уход стал большой утратой не только для семьи, коллег, но и для всех тех, кому она помогала, - написали коллеги Лизы.
Коллеги вспоминают Лизу как человека с огромным сердцем. Она работала ветеринаром-реаниматологом и спасала животных даже в самых тяжелых случаях. Владельцы питомцев до сих пор благодарят девушку за помощь.
- Очень жаль девушку. Хорошо помню этого врача, спасала нашего питомца, - пишут пользователи в соцсетях.

Мама Лизы Оксана раньше рассказывала «КП-Самара», что дочь мечтала стать ветеринаром еще с детства. Отличница, выпускница балетной школы, волонтер Олимпиады в Сочи, она всегда шла к своей цели.
Особенно родным запомнилась история, произошедшая в Рождество 2025 года. Тогда Лиза одна дежурила в ветгоспитале, когда ночью привезли пожилого пса с остановкой сердца. Другие врачи были заняты на операциях, и девушка в одиночку начала реанимацию.
- Она ему говорила: «Ушастый, хвостатый, мы с тобой не договаривались в мою смену умирать! Давай, дыши, дыши!» - вспоминала мама Лизы. - И он выжил.
Тот, кто спасал чужие жизни и до последнего боролся за чужое дыхание, в итоге сам оказался в самой тяжелой схватке. Девять месяцев Лиза боролась за жизнь, но трагедию победить не удалось.
У девушки остались родители. Все это время семья находилась рядом и тратила огромные средства на лечение и реабилитацию дочери.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max