Boom metrics
Общество26 мая 2026 13:15

Стратегию развития малого бизнеса представили в Петербурге

Смольный не стал снижать расходы на поддержку технологий и правительства
Малый бизнес дает работу 60% взрослых жителей Петербурга.

Малый бизнес дает работу 60% взрослых жителей Петербурга.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Комитет по промышленности, инновациями и торговли презентовал стратегию развития малого и среднего бизнеса (МСП) в Северной столице до 2030 года. Как рассказал председатель комитета Александр Ситов, в городе определены четыре приоритета в разрезе развития малого бизнеса.

- Первое – промышленность. Город должен увеличивать долю промышленных субъектов МСП, внедрять их в цепочки поставок крупных предприятий, замещать импорт, расширять линейки льготных займов и поручительств, - отметил Ситов. - Второе – малые технологические компании. Это наше будущее. Ставится задача увеличить выручку технологических МСП в семь раз по сравнению с 2023 годом. Технопарк, центр «Невская дельта», поддержка инжиниринга, обратного инжиниринга, выход на рынки с отечественным ПО и беспилотными системами – здесь город не просто помогает, а выращивает лидеров завтрашнего дня.

Третья важная область - креативные индустрии, планируют довести их долю ВРП до 6%. Четвертое – общий рост отрасли малого и среднего бизнеса. Для достижения этих целей в городе созданы 8 организаций, которые составляют инфраструктуру поддержки бизнеса.

- Петербург - один из немногих регионов, которые не сокращают бюджет поддержки бизнеса, промышленности и малых технологических компаний, а если позволит обстановка, то будет его наращивать, - сказал Ситов.

КОНКРЕТНО

390 тысяч предприятий в Петербурге относится к малому и среднему бизнесу.

2 млн человек работают в сфере МСП, это 60% трудоспособного населения Северной столицы

КСТАТИ

Один из флагманских проектов в области поддержки МСП – технологическая долина «Невская дельта». Предприятия, которые попадут сюда, получат не только современную площадку для развития производства, но и ряд льгот. В том числе освобождение от налогов на 10 лет или пока не вырастут до оборота в миллиард рублей. Город планирует объявить первых резидентов «Невской дельты» на ПМЭФ-2026.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max