
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Книжный салон? Ну, это что-то скучное, - честно подумала я, когда редакция отправила меня на Дворцовую площадь.
Я человек светской хроники. Обычно мои маршруты: премьеры, закрытые показы, красные дорожки и разговоры о том, кто с кем пришел. А тут - книги. Но Петербург, как выяснилось, умеет удивлять даже тех, кто читает разве что новости и меню в ресторанах.
Книжный салон открылся 21 мая. Я отправилась туда днем во второй день работы. Конечно, в полдень людей не так много, но даже в это время возле некоторых стендов уже образовались очереди.
И это были не только интеллигентные дамы в очках с томиком Бродского под мышкой. Здесь все: школьники, семьи с детьми, модные девушки, студенты и пенсионеры с тележками, набитыми книгами так, будто впереди литературный апокалипсис.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
ДОНЦОВА СОБРАЛА АНШЛАГ
Главной звездой второго дня оказалась Дарья Донцова. В Петербург писательница привезла свой 290-й детектив «Ботаник на рыбалке».
В шатре был аншлаг. Свободных мест нет вообще. Люди стояли даже на улице, пытаясь услышать, что происходит на сцене.
- Откуда у вас столько сил писать по книге в месяц? - спросил ведущий, удивляясь производительности гостьи.
- У меня есть вечный моторчик. И я знаю, для кого я это делаю, - улыбнулась Донцова.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Книги разлетались мгновенно. Новый детектив и другие романы продавали прямо возле сцены, чуть больше 800 рублей за экземпляр.
- Я купила три штуки! - радостно показывает пакет выпускница школы Анастасия, которая . - Это какой-то стереотип, что Донцову читают только взрослые. Мы с подругами обожаем ее детективы. Я сейчас готовлюсь к ЕГЭ, и эти книги помогают разгрузить мозг.
Сама Донцова публику развлекала не хуже стендап-комика. То рассказывала, как однажды прибежала в издательство в тапочках, то вспоминала истории, когда сюжеты ее романов вдруг становились реальностью.
- У меня в книге сын героини попадает в аварию: автобус, мусоровоз, машина всмятку. И через какое-то время мне звонят и говорят, что возле издательства авария с моим сыном. Я прилетаю туда, а там скорые, полиция, мусоровоз, автобус… Подхожу и дрожащим голосом спрашиваю: «Аркаш, ты жив?» А мне откуда-то снизу: «Мать, не дождешься!»

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
После этой истории, призналась писательница, ей позвонила коллега Александра Маринина и попросила больше не писать плохое про своих героев, если их зовут также как родных.
После встречи очередь за автографами растянулась едва ли не через всю площадку.
- На Водолазкина было в пять раз меньше, - шутливо заметил проходящий мимо фотограф другого издания.
КНИГИ ПОКУПАЮТ ТЕЛЕЖКАМИ
Самое удивительное на Книжном салоне это масштабы покупок.
Тележки, сумки, рюкзаки, даже детские коляски - все шло в ход для перевозки книг. Потому что здесь литература заметно дешевле, чем в магазинах.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Мы продаем книги примерно на 20 процентов дешевле, чем у нас в магазине. Это условия ярмарки, - объяснил один из участников. - Многие закупаются здесь на год вперед.
И действительно, по пути в другой павильон встретили дедушку, который буквально тащил за собой тяжелую тележку.
Внутри, конечно же, книги. Штук двадцать.
- В основном по истории, - с гордостью говорит он. - Я каждый год сюда прихожу. Электронные книги не люблю, а заказывать через интернет для меня целое испытание.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
И знаете что? Я тоже не удержалась. Вдохновилась атмосферой и купила две книги. Да, честно, я повелась на красивые обложки. Но классика: «Маленькие женщины» Луизы Мэй Олкотт и «Лигейя» Эдгара Аллана По. Вот вам и культурная столица.
А у одного из стендов продавали необычные родословные альбомы стоимостью около шести тысяч рублей, хотя, есть экземпляры и по 12 тысяч рублей.
- Люди сейчас очень хотят знать свои корни. Здесь можно самому заполнить историю всей семьи, - рассказывает хозяйка стенда.
И, судя по интересу публики, генеалогия сегодня в моде не меньше, чем детективы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
РОБОТ, ВЬЕТНАМ И КОТ УЧЕНЫЙ
На салоне оказалось много интерактива. По площадке гулял огромный рыжий Кот Ученый и с удовольствием фотографировался с прохожими.
Но больше всего людей толпилось возле стеклянного куба с человекоподобным роботом. Машина разговаривала, отвечала на вопросы и выглядела пугающе живой. Посетителям предлагали угадать: с ними говорит нейросеть или настоящий человек, подключенный удаленно. Так что можно было без проблем устроить настоящий допрос безжалостной машине. Но попасть туда, к сожалению, мне не удалось. Уж больно много желающих. Интерактив посвятили книге Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова». Он ее представил публике днем ранее.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
А еще среди гостей салона иностранные участники. Беларусь, Узбекистан, Вьетнам.
У вьетнамского стенда было спокойно и очень уютно. Там представляли детские книги с яркими иллюстрациями.
- Мы здесь учимся, поэтому хорошо знаем русский язык, - рассказывает участница ярмарки Ноа. - Это добрые детские сказки вьетнамских авторов. Даже если вы не знаете язык, все равно поймете сюжет по картинкам.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
И в какой-то момент я поймала себя на странной мысли: Книжный салон - это вообще не про скучные книги. Это про людей. Про Петербург. Про город, где даже на Дворцовой площади можно встретить не только туристов с кофе, но и огромную очередь за детективом Донцовой.
Напомню, ярмарка будет работать на Дворцовой площади до 24 мая.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Я немножко стеснялся»: Евгений Водолазкин сделал неожиданное признание о своем новом романе
Евгений Водолазкин заявил, что стеснялся писать про ИИ в новом романе-детективе (подробнее)