
40% молока, попавшего на внезапную проверку, не соответствовало нормам. Такие данные привела организация «Народный контроль», которая провела экспертизу молока, купленного в разных магазинах Петербурга. Всего было проверено 10 брендов. В четырех нашли несоответствие по составу, а в двух присутствовала кишечная палочка. Экспертиза проверяла молоко по нескольким показателям, проверялась массовая доля жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), а также наличие бактерий группы кишечных палочек (БГКП), мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Такие тесты могут выявить разбавленное молоко или произведенное с нарушением.
- Молоко фальсифицируют по-разному: одни недобросовестные изготовители замещают в молочный жир немолочным, другие – разбавляют молоко посторонним сырьем, в том числе обычной водой. В результате молоко превращается в молочный напиток с пониженным содержанием жира и белка, - сообщили в «Народном контрое». - Яркий пример один из образцов молоко 2,5%, произведенное в Калужской области по цене 45 рублей за 1 литр. Фактическая масса белка в этом молоке составила 1,53% вместо 3%, указанных на упаковке, а массовая доля жира – 1,1% вместо 2,5%.
При этом цена – не гарантия качества, отмечают в общественной организации. Самый дорогой образец – 140 рублей за литр – была выявлена кишечная палочка, кроме того, массовая доля жира оказалась ниже заявленной: 2,7% вместо 3,2%.
- Наличие бактерий группы кишечных палочек являются важным показателем санитарного состояния производства пищевой продукции. БГКП включают в себя более 100 видов бактерий, обитающих в кишечнике позвоночных животных. Факторов, которые могут привести к превышению их допустимого уровня множество. Это - грязь на производстве, сырье, обсемененное микрофлорой, гигиена персонала, температурные режимы хранения готовой продукции. В эту группу бактерий входят и бактерии Е.coli, являющиеся своеобразным маркером вопиющей антисанитарии. Их обнаружение может интерпретироваться как показатель свежего фекального загрязнения. Это – человеческий фактор, подчеркивают эксперты, - заявили в организации «Общественный контроль».
Еще один дорогой бренд – 122 рубля за литр - не прошел тест на наличие мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, их содержание превышено в 1,6 раза.
Подвел и производитель из Ленинградской области. В молоке в 2,9 раза было превышен допустимый уровень мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.
– Превышение содержания таких микробов может свидетельствовать о разных нарушениях: низкий уровень гигиены на производстве, загрязнение продукта во время транспортировки или перефасовки. Нежелательно употреблять в пищу даже хорошо термически обработанный продукт, содержащий повышенное количество мезофильной микрофлоры, поскольку вместе с такой пищей человек получает лишние токсины, которые имеют свойство накапливаться в организме, – говорит главный специалист-диетолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лариса Мосийчук.

В «Общественном контроле» отметили, что тесты проводились не в частных лабораториях, а в государственных центрах, услугами которых пользуются и в Роспотребнадзоре: Северо-Западной испытательной лаборатории ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и ФБУ «Тест-С.-Петербург». Все протоколы исследований переданы в соответствующие надзорные органы.
- Как сообщили в Россельхознадзоре, за допущенные нарушения ООО «Сельский продукт» объявлено предостережение с требованием усилить проведение собственного контроля за производством молочной продукции, обеспечить ее соответствие техническим регламентам, - рассказали о результатах проверки в «Общественном контроле». - Роспотребнадзор также объявил предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований ООО «Сельский продукт», ООО «Молпром», а также магазинам «О’КЕЙ», «Перекрёсток» и «Магнит». Кроме того, Роспотребнадзор сообщил, что в ходе плановой выездной проверки в 1 квартале 2026 года в отношении торговой сети «Магнит» молочная продукция ООО «Сельский продукт» на момент рейда обнаружена не была.

КСТАТИ
«Общественный контроль» советует при покупке пастеризованного молока обращать внимание на то, как выглядит сам магазин: нет ли посторонних запахов, в каких условиях содержатся продукты и т. д. А еще стоит посмотреть на холодильник. Пастеризованное молоко должно храниться при температуре от +2 до +4°С.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max