
23 мая в Петербурге состоялся всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». По его итогам Петербург в третий раз удостоен звания «Беговая столица России». Второе место занял Магадан, третье - Москва. Итоговый рейтинг рассчитывался на основе трёх параметров: средняя дистанция, пройденная всеми участниками города, доля бегунов от общего числа жителей и средняя скорость бега.
- Санкт-Петербург вновь доказал своё лидерство, официально подтвердив статус Беговой столицы России. Формула расчёта требует от городов-миллионников высокой массовости участников. Символично, что в юбилейный год "ЗаБега.РФ" город на Неве показал пик спортивного единства, - отметила руководитель оргкомитета соревнований Ксения Шойгу.
В качестве Беговой столицы Санкт-Петербург получит на временное хранение переходящий Кубок с гравировкой имён победителей с 2017 года. Торжественная церемония передачи награды состоится на Петербургском международном экономическом форуме с участием министра спорта РФ Михаила Дегтярёва и главы «Лиги Героев» Ксении Шойгу.