
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
В Петербурге выставили на продажу квартиру, в которой прошло детство музыканта Бориса Гребенщикова*. Речь идет о трехкомнатной квартире площадью 62,9 квадратных метра в сталинском доме на Краснопутиловской улице недалеко от станции метро «Автово». За жилье просят 14,4 миллиона рублей.
В объявлении продавец отдельно подчеркивает историческую ценность квартиры. По его словам, здесь жила семья Александра Сергеевича Гребенщикова - одного из организаторов Дороги жизни во время блокады Ленинграда. Именно в этой квартире, как утверждается в объявлении, прошли первые годы жизни будущего лидера группы «Аквариум».
Дом, построенный по проекту архитекторов Александра Оля и Сергея Бровцева, относится к сталинской застройке и является объектом культурного наследия. Покупателю обещают высокие потолки, толстые кирпичные стены, тихий зеленый двор и пять минут пешком до станции метро «Автово».

Как рассказал «КП-Петербург» риелтор, ответивший на звонок по объявлению, сам Борис Гребенщиков к сделке отношения не имеет.
- Музыкант не является собственником квартиры. Сейчас ею владеет его родственник по дедушкиной линии, - уточнил собеседник издания.
Квартира находится в жилом состоянии: в ней установлены новые стеклопакеты, есть балкон, кладовая и раздельный санузел. Планировка включает две полноценные комнаты, небольшую комнату с окном, которую предлагают использовать как кабинет или гардеробную, а также светлую кухню с двумя окнами.
Напомним, весной 2026 года стало известно, что Борис Гребенщиков избавился от другой недвижимости в Петербурге. Как сообщало kp.ru, трехкомнатную квартиру стоимостью около 36 миллионов рублей на Гончарной улице музыкант переписал на сына. После отъезда из России в 2022 году артист получил британское гражданство, а в июле 2023 года был включен Минюстом России в реестр иностранных агентов.
*Признан Минюстом РФ иностранным агентом.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max