Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 августа 2026 7:53

Петербург может помочь с защитой складов Wildberries от БПЛА

Пострадавшие предприниматели смогут получить меры поддержки
Петербург является приграничным городом, и бизнес должен учитывать риски в плане.

Петербург является приграничным городом, и бизнес должен учитывать риски в плане.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Власти Петербурга и бизнес обсуждают вопросы защиты складов от украинских БПЛА. Об этом рассказал председатель ЗакСа Александр Бельский в утреннем шоу «Пять углов» на Радио «Комсомольская правда» (92,0 FM). Речь не о дополнительных системах ПВО, которое и так работает, а про мобильные огневые группы - пока они, в основном, охраняют стратегические объекты. Но коммерческие организации могут быть включены в эту систему, не исключил Бельский.

Также спикер парламента отметил, что Wildberries недавно изменил условия сотрудничества и предупредил партнеров о возможных рисках, связанных с атаками беспилотников. Кроме того, Петербург является приграничным городом, и бизнес, по словам председателя ЗакСа, должен учитывать это в бизнес-плане.

- Бизнес знал на что идет, он всегда в зоне риска, - отметил Бельский. При этом власти не намерены бросать предпринимателей в беде, но ждут от них обратной связи.

Председатель ЗакСа также высказался о необходимости помогать именно петербургскому бизнесу, пострадавшему от пожара на сладах маркетплейса. Он подчеркнул, что город будет выяснять, какие из организаций-погорельцев являются местными резидентами. Помощь может включать льготные периоды по уплате налогов и другие меры поддержки.

Серьезного удара по конечным потребителям из-за ситуации с Wildberries не будет, считает Бельский. По его словам, большая часть продукции с маркетплейсов вернется в торговые центры, поэтому покупатели сильно не пострадают.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max