Boom metrics
Общество19 августа 2026 11:11

Метрострой начал бурить дно Невы для продолжения коричневой ветки

Буровая установка работает на акватории
Метрострой начал бурить дно Невы.

Метрострой начал бурить дно Невы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

На акватории Невы заметили редкий объект – буровую установку, которая может проводить исследования грунта под водой. Это проводят изыскания для проектирования продолжения коричневой ветки метро от будущей станции «Каретная» до «Суворовской». Несмотря на, то что обе станции расположены в центре города, для работы ветки тоннель должен уйти на другой берег Невы, поэтому понадобились изыскания на подводном участке.

Как рассказал «КП-Петербург» инженер, исследователь метро Дмитрий Графов, буровая установка на Неве – явление не частое. Но важнее, что метро пересечет реку в принципе. Это создаст задел для продолжения ветки дальше.

Изыскания нужны для продолжения коричневой ветки.

Изыскания нужны для продолжения коричневой ветки.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Это, действительно интересное и редкое явление. Не так давно проходился подрусловый участок под Невой между «Театральной» и «Горным институтом». Эти туннели строились 10 лет назад, - напомнил эксперт. – Тут важен сам факт того, что метро наконец-то хотя бы в виде изыскания движется медленно, но верно в сторону Калининского и Красногвардейского районов. Первая ласточка, которая запускает надежду, что эти изыскания выльются в проект. Сейчас речь идет о тупиках станции метро «Суворовская». Это длинные тоннели, которые должны заканчиваться в районе проспекта Металлистов. В будущем лет через 7 это станет хорошим базисом для того, чтобы продолжить проектирование и построить как минимум станцию «Полюстровский проспект».

Ранее Метрополитен Петербурга опубликовал перспективную схему развития метро Северной столицы. В ней отмечено, что станции «Знаменская» и «Суворовская» коричневой ветки должны появиться к 2030 году, а «Полюстровский проспект» на другом берегу Невы – к 2040-му.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max