Boom metrics
Звезды29 августа 2026 10:35

В Петербурге состоялась премьера фильма «Романовы. Преданность и предательство»

Картину сняли по одноименному роману, изданным «Комсомольской правдой»
Премьера прошла в рамках фестиваля «Огни большого города».

Премьера прошла в рамках фестиваля «Огни большого города».

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Петербурге состоялась мировая премьера исторической драмы «Романовы: преданность и предательство». Показ прошел в рамках кинофестиваля «Огни большого города» в Доме кино. На премьеру фильм собрал настолько большой интерес, что организаторам пришлось провести два сеанса - и оба прошли при полном зале. После просмотра зрители не спешили расходиться: обсуждали картину, актерские работы и то, каким предстает на экране последний российский император.

Особая деталь этой премьеры - литературная основа картины. Фильм снят по одноименному роману тюменского писателя Сергея Козлова. И именно эту книгу выпустила «Комсомольская правда». Для медиагруппы это первый подобный опыт, когда книга стала основой сюжета.

Заместитель генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда» Ирина Дегтярева признается: для издательского дома это стало поводом для особой гордости.

- Мы не только партнеры по фильму, мы действительно выпустили книгу, по которой снят этот фильм. Для нас это огромная гордость. В прошлом году книга уже завоевала своих читателей, она пользуется огромной популярностью, потому что четыре тиража мы выпускали подряд, и все четыре у нас уходили под ноль, - рассказала Ирина Дегтярева. - Сейчас мы уверены в том, что сразу после премьеры, сразу с началом проката мы удвоим эти тиражи, и мы необычайно горды, что книга и фильм - это неотделимое целое.

Сам роман «Романовы: преданность и предательство» соединяет художественную историю и документальную основу. Последние дни царской семьи показаны через судьбы самих Романовых, офицеров-спасителей, Григория Распутина, европейских правителей и тех, кто оказался причастен к трагической развязке. Над книгой вместе с Сергеем Козловым работал историк-архивист Владимир Хрусталев, более 30 лет изучающий историю дома Романовых.

На экране эту историю воплотили Виталий Кищенко, Ксения Кутепова, Иван Колесников, Екатерина Гусева, Мария Маслова, Дарья Похило, Маргарита Дьяченкова, Тинатин Пачкория и другие актеры. В образе Григория Распутина появился Дмитрий Дюжев. Одну из ролей исполнил и Сергей Яценюк, сыгравший Бергмайера.

После премьеры актер не скрывал эмоций и отдельно поблагодарил создателей картины за то, насколько бережно они подошли к сложной исторической теме.

- Всегда хочется, чтобы это получилось хорошо и получилось правильно. Так вот, я хотел сказать всем создателям, всем ребятам-артистам, всей группе режиссером, продюсеров, всем, кто помогал этой картине, огромнейшее спасибо за такт, за мудрость, за аккуратность и отношение к теме, к которой они прикоснулись и которую решили рассказать и показать вам, - сказал Яценюк. - У меня девять лет назад родился первый сын. И я для себя решил, что для меня будет критерием хорошего продукта или плохого. Та картина, которую я захочу пересмотреть с сыном и показать сыну, - это хорошая картина.

За режиссурой картины стоит Василий Чигинский. Создатели сознательно отказались от попытки сделать еще один фильм, который просто по порядку перескажет известные события последних лет Российской империи. Их задачей стало показать людей и обстоятельства, которые привели страну к перелому.

Сам Чигинский подчеркивает: создатели хотели взглянуть на Николая II не через привычные исторические штампы.

- Когда мы изучали материалы, консультировались с нашими уважаемыми историками, учеными, мы для себя открыли совершенно другую личность. То есть то, что было написано, что какой-то «кровавый царь», какой-то слабак, бесхарактерный. Ничего подобного. Посмотрите, какой была Россия в те годы, и слабохарактерный царь не мог бы руководить такой страной. Просто нонсенс, - рассказал режиссер.

По его словам, именно поэтому в фильме Николай II предстает человеком благородным, серьезным и мужественным, который до конца считал своим долгом служить стране и народу.

При работе над картиной съемочная группа постоянно консультировалась с историками. Художественный вымысел оставляли только в тех случаях, когда он не противоречил исторической достоверности.

Режиссер признается: в процессе работы ему пришлось проверять огромное количество деталей.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.