
«Детский адаптивный клуб «Простор», в котором занимаются детишки с ОВЗ, хотят ликвидировать, 24 лошади и пони и могут быть отправлены на мясокомбинат» - с просьбой о помощи в редакцию «КП-Петербург» обратились ученики центра. По словам Дарьи, которая тренировалась здесь больше 10 лет, Комитет имущественных отношений (КИО) в одностороннем порядке расторг договор аренды, а Комитет по контролю за имуществом (ККИ) уже запустил процедуру изъятия здания. На этой неделе все решится.

Клуб находится на Крестовском проспекте, в исторической бане-прачечной усадьбы Штакеншнейдера, что граничит с воссозданным дворцом Белосельских-Белозерских. «Простор» является старейшим клубом в историческом центре – он основан в 1986 году.
Здесь занималась Михаил Боярский, Майя Семак, дочь Анны Ковальчук Злата и другие известные люди, а сами лошади активно снимались в кино - «Сибирском цирюльнике» Н. Михалкова, «Анне Карениной» продюсера Мэла Гибсона и прочих кинокартинах. Эти заслуженные артисты могут в скором времени пойти на убой, опасаются в клубе.

Но главный удар придется по детям, настаивают в центре: здесь занимаются более 200 юных петербуржцев, включая детей-колясочников с ОВЗ из спецшколы.
- В «Просторе» выросло не одно поколение петербуржцев. Это просто разрывает сердце! Наши лошади… Мы просим огласки и помощи от всех неравнодушных.
Руководство «Простора» планирует обратиться в суд, чтобы оспорить решение КИО и сохранить один из старейших клубов.
В КИО отказались комментировать ситуацию без официального запроса. Редакция «КП-Петербург» направила в Комитет необходимый документ.

В ККИ же нам сообщили следующее:
- В отношении объекта ранее был заключен договор аренды на льготных условиях. Срок действия договора истек, в связи с чем договор прекратил свое действие. В настоящее время Комитетом планируется обследование объекта, по результатам которого будет определен дальнейший порядок работы в соответствии с действующим законодательством.
В Комитете также отметили, что учитывая специфику объекта и наличие на его территории животных, «ситуация будет дополнительно проработана во взаимодействии с профильными органами власти с учетом всех обстоятельств».
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.