
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Вот уже 13 лет «Комсомольская правда в Петербурге» проводит конкурс «Клиника года», который объединяет лучших представителей медицинской отрасли города на Неве. За это время он стал не просто рейтингом, а открытым диалогом между пациентами и врачами, возможностью сказать спасибо тем, кто каждый день заботится о нашем здоровье. Победителей определяют профессиональные эксперты и члены жюри, но решающую роль играет народное голосование: именно пациенты выбирают клиники, которым доверяют. В 2026 году количество голосов, отданных петербуржцами за любимые медицинские центры, превысило 10 тысяч.
ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ
- «Комсомольская правда» в этом году отмечает 101 год, и мы храним наши традиции. Конкурс «Клиника года» относительно новый - ему всего несколько лет, но он уже стал одной из них. Для нас вы не просто победители, вы наши герои, - поздравила участников конкурса заместитель главного редактора «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге» Ирина Быстрова.
Церемония награждения прошла в теплой, почти семейной атмосфере. Зал был полон улыбок, цветов и заслуженных аплодисментов, ведь каждая награда - это признание нелегкого, но благородного труда.
- У «Комсомолки» особое отношение к системе здравоохранения, горожане это замечают и ощущают. Очень важно, что есть возможность отметить тех, кто делает все, чтобы сохранить жизнь. Нашему городу повезло: у нас есть уникальные учреждения - государственные, федеральные, городские, районные, коммерческие. Здорово, что жители через «Комсомольскую правду» могут отметить это служение людям. Мы гордимся таким форматом мероприятий и возможностью доводить информацию до жителей, говорить слова благодарности всем, кто делает жизнь здоровее и лучше, - обратился к участникам конкурса депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
ПЕРВЫЕ СРЕДИ РАВНЫХ
Все участники конкурса изначально победители, но есть клиники, которые жюри и горожане отметили в этом году особо. Именно их имена прозвучали со сцены под аплодисменты.
Например, офтальмологическая клиника «Эксимер», которая работает в Северной столице почти тридцать лет. Сегодня в трех клиниках сети в Петербурге трудится более 180 сотрудников, и более 3,2 миллиона человек смогли улучшить здесь свое зрение. «Эксимер» одной из первых в России внедряет новые технологии и является клиникой полного цикла для пациентов любого возраста - детей, взрослых и пожилых. Здесь предлагают более пятисот видов офтальмологической помощи, включая самую широкую линейку технологий для лазерной коррекции.
Особое внимание на церемонии было уделено клиникам, которые делают медицину доступнее и человечнее. Так, стоматологическая клиника «Циркон» известна своим подходом к пациенту не на словах, а на деле. Это пространство цифровой стоматологии, где работает полный спектр специалистов - от терапевтов до гнатологов и хирургов. Здесь выстраивают лечение на совместных консультациях, а после сложных операций вызывают такси за свой счет, дарят цветы и даже угощают кофе с собой.
Еще один яркий участник церемонии - сеть стоматологических клиник «Фактор Улыбки». Клиника использует инновационные технологии и методы лечения, но главное - это органичное сочетание знания анатомии и физиологии с профессионализмом и опытом врачей.
- Наши авторские методики - это умение владеть искусством, дарить людям здоровье и красоту. Спасибо жюри, что разглядело не просто коммерческий успех, - сказали представители сети со сцены.
Стоматология «Диадема», лидер по имплантации, где ежемесячно устанавливают 500-600 имплантатов, подтвердила свой статус одного из ведущих центров имплантации в городе. Сюда приезжают пациенты из других регионов и даже из стран Прибалтики.
Поднимались на сцену и представители многопрофильной стоматологической клиники «Фабрика Улыбок». Туда в этом сезоне премии приезжал проект «Комсомолки» «Медицинский инспектор», и его ведущая Кристина Алексеева осталась под большим впечатлением от увиденного: во-первых, от качества управления огромным коллективом, а во-вторых, от степени внедрения авторских методик, разработанных здесь. К слову, с 2025 года в клиниках сети работают интраоральные сканеры, которые делают цифровой слепок за пару минут. Благодаря технологиям врачи успешно справляются с самыми сложными случаями, проводят операции с минимальными рисками, а пациенты получают результат, которого ждали.
Медицинский центр «Долголетие» в этом году стал обладателем наград сразу в двух номинациях - «Лучшая командная работа в клинике» и «Лучшая клиника эстетической медицины по выбору «Комсомольской правды». Это подтверждает высокий статус клиники в медицинском сообществе Петербурга.
- Мы, как многопрофильный центр, уже более тридцати лет помогаем жителям нашего города, всей России и даже пациентам из-за рубежа, оказывая медицинские услуги широкого спектра, - диагностику, пластическую хирургию, ортопедию, травматологию. В первую очередь хотим поблагодарить нашу команду специалистов, которые долгие годы делают все возможное, чтобы люди были счастливыми, красивыми и здоровыми. Мы стоим на страже долголетия, - отметили представители клиники.
Центр имплантации UniverStom участвует в конкурсе далеко не первый раз. Читатели «Комсомолки» в этом году признали «Университетскую стоматологию» лучшей клиникой в номинации «Лучшая инновационная стоматологическая клиника». Это, кстати, неспроста. В дискуссионных клубах в рамках премии «Клиника года» представители UniverStom рассказали, почему большое значение для них имеет внедрение новых технологий. В клиниках установлено оборудование экспертного класса для панорамных снимков челюсти - это позволяет заранее выявить возможные патологии и минимизировать риски осложнений.
Клиника «Счастливый взгляд» тоже хорошо известна в городе, хотя и не является сетевой. Ей в рамках народного голосования не было равных в номинации «Лучшая инновационная клиника».
- Наши специалисты хорошо знают, что инновации далеко не всегда видны пациентам, - это то, что часто находится вне их внимания, однако мы постоянно заняты тем, чтобы делать свою работу лучше. В этом нам помогают новинки - технологические и не только, - сказал со сцены представитель клиники Сергей Потапов.
НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ
Еще одна победа, вызвавшая овации, - клиника Бурова, признанная лучшей в области наркологии. Она работает в Петербурге уже более двадцати лет. Новый филиал на улице Кораблестроителей, который открылся менее года назад, уже зарекомендовал себя с лучшей стороны. Здесь практикуют комплексный подход, помогают пациентам избавиться от пагубных пристрастий и обрести стойкую ремиссию.
- Мы возвращаем к жизни людей с зависимостями и стараемся всегда прийти им на помощь, - поделился руководитель клиники Сергей Буров.
Кстати, в номинации «Лучшая наркологическая клиника» в этом году было два участника. И между ними развернулась серьезная борьба. Второй участник, «Евроспас», смог добиться победы в народном голосовании в номинации «Лучшая пациентоориентированная клиника». Как отметили представители медицинского учреждения, поднявшись на сцену, в клинике действительно самое пристальное внимание уделяют тому, чтобы пациенты чувствовали себя максимально комфортно.
- В первую очередь, мы работаем для людей, - подчеркнули со сцены.
Настоящее открытие вечера - протезно-ортопедический центр «Сколиолоджик», который стал лучшим в сфере реабилитации пациентов. Это один из трех центров Петербурга, получивших разрешение от Минобороны России на реабилитацию участников СВО. Здесь к каждому пациенту подходят комплексно: перед началом протезирования собирается мультидисциплинарный консилиум из врачей, инженеров и психологов. За годы работы здесь создано более 9 тысяч протезов.
- Мне очень приятно, что нас отметили жители города и эксперты. Надеюсь, такая поддержка поможет нам делать помощь еще лучше и доступнее не только в нашем городе, но и по всей стране, - поделился генеральный директор «Сколиолоджик» Григорий Леин.
«Немецкая семейная клиника» стала лучшей сразу в нескольких номинациях. Здесь работает более 350 врачей, большинство из которых имеют высшую квалификацию, многие - кандидаты наук. Клиника была основана специалистами из Германии, и это определяет ее философию: немецкая точность и профессионализм в каждой детали.
Еще одна клиника, которая знакома каждой петербургской семье, - «СМ-Клиника». Это многопрофильная клиника, где есть все необходимые услуги - от консультаций врачей более чем 45 специальностей до углубленных обследований и сложных высокотехнологичных операций. Так что не стоит удивляться тому, что в народном голосовании эта клиника была признана лучшей среди многопрофильных.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Отметили и бюджетные учреждения. Например, Центр реабилитации имени Г. А. Альбрехта уделяет особое внимание, чтобы пациентам были доступны самые современные технологии. Больница святой Марии Магдалины помогает детям, у которых есть проблемы со здоровьем. Госпиталь для ветеранов войн занимается реабилитацией ветеранов СВО, а в Центре планирования семьи и репродукции помогают будущим мамам и папам прийти к самой главной цели в жизни маленькой ячейки общества.
Городскую больницу № 20 на церемонии награждения представил заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Сергей Маркевич.
Он рассказал, что многопрофильный медицинский комплекс сейчас объединяет 11 зданий и 30 структурных подразделений. Мощность коечного фонда - 418 коек.
- Уникальность нашей больницы заключается в сочетании стационара с поликлиническим отделением, отделением медицинской реабилитации и паллиативным отделением, что позволяет сопровождать пациента на всех этапах: от экстренной помощи до реабилитации, - отметил специалист.
Он также поблагодарил всех пациентов, голосовавших во время конкурса за больницу, которая в итоге была признана «Лучшим стационаром».
- Мы живем в век, где все зарегламентировано и забюрократизировано, но каждый пациент индивидуален, и в непростых ситуациях приходится находить персональный подход, поэтому выбор пациентов для нас особенно ценен. Мы участвуем в конкурсе уже двенадцатый раз, и я не устаю говорить: пациенту нужно лечиться у лучших, а клиникам заявлять о себе через лучшие СМИ. «Комсомолка» одна из них, - подытожил главный врач Центра планирования семьи и репродукции Александр Балдин.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
ПОДАРКИ ГОДА
Подобные конкурсы не проходят без партнеров - тех, кто разделяет ценности проекта и помогает делать церемонию по-настоящему праздничной, ведь за каждой наградой стоит не только победа, но и внимание, забота, поддержка, которые так важны для врачей.
В этом году одним из ключевых партнеров «Клиники года» стала компния «Здоровый Мир» - один из ведущих российских производителей и поставщиков медицинского оптического оборудования. С 1999-го компания разрабатывает, производит и обслуживает гинекологические микроскопы (кольпоскопы). Здоровый Мир входит в группу компаний, которая объединяет под своим крылом бренды «МедПрибор», «Рексамед» и «Орторент».
- На протяжении двенадцати лет я являюсь экспертом конкурса и могу сказать, что диапазон «Клиники года» расширился. Он охватывает не только Санкт-Петербург, но и Москву, другие города. Пациенты стали активнее участвовать в голосовании, читают «Комсомольскую правду», делятся со мной отзывами. Уровень клиник значительно вырос по сравнению с предыдущими годами, расширился диапазон участников, слушателей и пациентов, а также экспертов, увеличилось количество клиник. Появилось много бюджетных учреждений, не только коммерческих. Хочу пожелать всем дальнейших успехов, ведь все это направлено на улучшение здоровья пациентов, - резюмировала эксперт премии «Клиника года - 2026», кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней, нефрологии, общей и клинической фармакологии с курсом фармации СЗГМУ имени И. И. Мечникова, врач высшей категории Елена Лутаенко.
В этом году «Клиника года» вновь доказала: медицина в Петербурге развивается, ее уровень растет, а горожане все чаще интересуются и лучше разбираются в медицинских организациях. Значит, в следующем сезоне нас ждет новый виток открытий, технологий и добрых традиций.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Победители конкурса «Клиника года - 2026»
«Лучшая сетевая клиника» - Немецкая семейная клиника
«Лучшая инновационная клиника» - Клиника микрохирургии глаза «Счастливый взгляд»
«Лучшая многопрофильная клиника» - «СМ-Клиника»
«Лучшая офтальмологическая клиника» - Офтальмологическая клиника «Эксимер»
«Лучшая стоматологическая клиника» - Стоматологическая клиника «Фабрика Улыбок»
«Лучшая клиника по имплантации в стоматологии» - Стоматология «Диадема»
«Лучшая инновационная стоматологическая клиника» - Центр имплантации UniverStom
«Лучшая клиника в области наркологии» - Клиника Бурова
«Лучшая клиника с индивидуальным подходом к клиенту» - СПб ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции»
«Лучшая клиника в сфере реабилитации пациентов» - Протезно-ортопедический центр «Сколиолоджик.ру»
«Лучший клиентский сервис» - Стоматологическая клиника
«Циркон»
«Лучшая пациентоориентированная клиника» - Наркологическая клиника «ЕВРО СПАС»
«Лучшая командная работа в клинике» - Медицинский центр «Долголетие»
«Лучшая клиника по внедрению авторских методик» - Сеть стоматологических клиник «Фактор Улыбки»
«Лучшая бюджетная клиника» - Госпиталь для ветеранов войн
«Лучший стационар» - Городская больница № 20
«Лучшая детская клиника» - Детская городская больница № 2 святой Марии Магдалины
«Лучшая клиника эстетической медицины» - Немецкая семейная клиника.
Лучшие врачи:
Константин ЧУРКИН, заведующий гинекологическим отделением Городской больницы № 20
Ульяна МИТЕЛЬГЛИК, заместитель главного врача по медицинской части Немецкой семейной клиники
Анна МИШАРИНА, главный педиатр Немецкой семейной клиники.
Выбор экспертов: СПб ГБУЗ «Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий»
Выбор «Комсомольской правды»: Центр реабилитации имени Г. А. Альбрехта, Медицинский центр «Долголетие».
КСТАТИ
Благодарим наших партнеров: компании «Здоровый мир», «Леврана», «Мой пион», «Фабрику наград», музей современного искусства «Эрарта», а также трио Гасана Багирова и специального гостя Сергея Алексеева.