Boom metrics
Общество31 августа 2026 11:49

Какие нарушения ГОСТа нашли в краковской колбасе в магазинах Петербургафото

Десять марок краковской колбасы на прилавках Петербурга не соответствуют ГОСТу
Производители стали добавлять в колбасу меньше жира.

Производители стали добавлять в колбасу меньше жира.

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Организация «Общественный контроль» проверила качество популярной полукопченой колбасы в магазинах города. Из десяти образцов, закупленных в торговых сетях, все десять не соответствовали ГОСТу по содержанию влаги. В прошлом году из восьми проверенных образцов все восемь оказались нестандартными.

Специалисты отмечают, что производители стали добавлять в колбасу меньше жира. Если по ГОСТу его должно быть до 45%, то в некоторых образцах этот показатель снижен до 18-23%. Вместо жира в продукте оказалось слишком много воды. Например, в колбасе ТМ «Велком» содержание влаги достигло 65,6% - более чем на 50% выше нормы. При этом вода не указана на этикетке, что вводит покупателей в заблуждение.

- В образцах других брендов - Baltia, «Лента», «РЕМИТ», «Ближние горки», «Дымов», «Мираторг», «Рублевский», «Окраина» - влажность также превысила допустимые значения. У «Краковской» ТМ «РЕМИТ» вдобавок оказалось пониженное содержание белка.

Фото: «Общественный контроль»

Фото: «Общественный контроль»

Фото: «Общественный контроль»

Фото: «Общественный контроль»

В Роспотребнадзоре объявили предостережения производителям ООО «Иней» и ООО «Мираторг-Курск», а также магазинам «Лента» и «Метро». Россельхознадзор предупредил о нарушениях изготовителей ООО «Мираторг-Курск», ИП Романишин Д.А., ООО «РМ АГРО» и ООО «МПЗ Окраина».

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.