Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
31 августа 2026 17:00

Школьница, обвиненная чиновниками в вандализме, закончила рисунок в офисе Смешариков

14-летняя Ксения воспроизвела тот самый рисунок, который вызвал скандал среди чиновников
После скандала Ксюшу пригласили в Петербург в офис Смешариков.

После скандала Ксюшу пригласили в Петербург в офис Смешариков.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

14-летняя Ксюша из Тулы стала героиней новостных заголовков из-за своего рисунка Смешариков на детской площадке две недели назад. Из-за того, что девочка изобразила масляными мелками Кроша, Ежика и Нюшу, местные чиновники озлобились на нее и даже грозились вызвать полицию, обвинив в вандализме. Но на удивление за школьницу заступилось большое количество людей, включая губернатора Тульской области, где все это случилось.

А затем случилось чудо - любимые «Смешарики» пригласили Ксюшу в гости и вот спустя несколько дней юная художница оказалась в офисе ГК «Риги», где смогла познакомиться с создателями мультфильма, озвучить Нюшу, а самое главное - ребенка позвали в гости, чтобы она воспроизвела тот самый скандальный рисунок, но уже на стене главного продюсера Смешариков.

Несколько дней потребовалось, чтобы изобразить героев на стене. Фото: предоставлено ГК "Рики"

Несколько дней потребовалось, чтобы изобразить героев на стене. Фото: предоставлено ГК "Рики"

Ксюша работала над своим рисунком два дня. Почти столько же, сколько и в первый раз на той детской площадке. Иногда ей помогали штатные художники студии, но большую часть девочка работала сама.

Теперь на стене красуются тот самый Крош, Нюша и Ежик с перебинтованной ногой - друзья беззаботно лежат на зеленной лужайке.

- Я художник самоучка. Учусь различным техникам на видео в интернете, люблю пробовать новое, - рассказала «КП-Петербург» Ксения.

А вот и конечный результат. Фото: предоставлено ГК "Рики"

А вот и конечный результат. Фото: предоставлено ГК "Рики"

Кстати, девочка мечтает стать художником и связать свою жизнь с мультипликацией. А в «Рики» пообещали помочь девочки, если она захочет продолжить обучаться.

Также рисунок Ксении станет началом новой традиции. И теперь дети, которые будут приходить в гости к «Смешарикам» смогут оставлять на стене офиса свои рисунки.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Не держу обиды на чиновников»: Школьница, обвиненная в вандализме на детской площадке, разрисовала офис Смешариков

Школьница, обвиненная чиновниками в вандализме, разрисовала офис Смешариков (подробности)