Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 сентября 2026 15:59

«Благая почва»: Почему «коричневую» ветку метро Петербурга хотят сделать беспилотной

Инженер Графов: Шестая линия метро имеет все шансы стать автоматизированной
Станет ли петербургская подземка полностью беспилотной?

Станет ли петербургская подземка полностью беспилотной?

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

На недавней презентации «Балтийца» с беспилотной системой управления, который тестировали на новой «коричневой» линии метро, губернатор Петербурга заявил, что всю эту ветку хотят развивать как автоматизированную. Зачем это нужно и можно ли будет всю петербургскую подземку сделать беспилотной? Попробуем разобраться.

Одни из первых встали на этот путь

Оказывается, стремление к «беспилотности» и исключению машинистов из кабины поездов (для повышения безопасности и экономии ресурсов) – это, в целом, общемировой тренд сегодня. Но для Петербурга это все не такое уж и новое, как может показаться.

- Наш город, по сути, был пионером, инноватором в этой области. Первые успешные попытки автоматизации движения поездов были предприняты у нас еще более полувека назад, в 60-е, - отмечает историк метрополитена и автор научно-познавательного проекта «Человек-метро» Дмитрий Графов. - Мы едва ли не первыми в мире запустил поезда в метро на «автоведении». Система помогала составу самостоятельно разгоняться, останавливаться, правильно определять, где находятся двери – справа или слева – чтобы не было ошибки. Ну и в отдельных случаях поезда даже сами разворачивались. И это в конце 60-х годов, когда не было даже компьютеров! Все было сделано практически на релейной аппаратуре.

"Коричневой" ветке метро выпало стать самой современной в Петербурге.

"Коричневой" ветке метро выпало стать самой современной в Петербурге.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Тестирование автоведения, как и в случае с «беспилотным» «Балтийцем», проводилось на новой тогда ветке – «зеленой». Она была еще короткой, всего четыре станции (от «Василеостровской» до «Площади Александра Невского – 1») – и все закрытого типа, то есть пути отделены от платформы. Все это идеально подходило для эксперимента.

- Впоследствии эти системы усовершенствовались, появилась новая элементная база. И мы пришли к тому, что на поездах новых поколений с синхронным тяговым приводом внедряют вот такие современные системы автоведения, - объясняет Графов.

Получается, то, что мы видим сегодня на «коричневой» ветке – это как раз развитие и продолжение длительного пути петербургских новаторов. Почему именно эта линия? Она – опять же – еще пока короткая, и обе станции на ней, «Путиловская» и «Юго-Западная», имеют станционные закрытые створки. Да, это не закрытый тип станции в привычном понимании, но все же это более безопасное сооружение для тестирования автоматизированного движения, поскольку нет дополнительной потребности контролировать безопасность пассажиров – за это отвечают двери.

- И еще как минимум 13 будущих станций на этой линии, согласно рендерам, будут иметь стеклянные защитные створки. Это благая почва для развития автоматизированного движения, - поддерживает инициативу города Графов.

Беспилотную систему лучше всего тестировать на станциях закрытого типа.

Беспилотную систему лучше всего тестировать на станциях закрытого типа.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Двигаемся в сторону «четвертого» уровня

А вот со станциями открытого типа могут возникнуть вопросы, если подземка надумает полностью перейти на беспилотную систему.

- Как вот на 1-й линии – от «Автово» до «Площади Восстания» - ставить створки? – задается вопросом эксперт. – Впрочем, это, может, и не потребуется. Например, в Будапеште (Венгрия) с 2014 года полностью действуют автоматизированные поезда, где никаких стеклянных створок на платформах нет – то есть автоматика взяла на себя ответственность и за движение поезда, и каким-то образом контролирует безопасность на платформах.

На сегодняшний система автоматизация поездов на «коричневой» ветке – это система второго уровня, при которой поезд двигается автоматически но, под контролем машиниста. Следующий уровень - это поезда без машиниста, но с техническим специалистом в кабине для контроля систем. И последний, четвертый уровень (GOA4), это полностью автоматизированная система с дистанционным контролем из центра управления - к этому, по словам эксперта, по мере развития техники и технологий мы можем в конечном счете и прийти.

Пока даже высокоавтоматизированный "Балтиец" не может отказаться от машиниста.

Пока даже высокоавтоматизированный "Балтиец" не может отказаться от машиниста.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Это интересно

А как у других?

Беспилотные поезда метро (без машиниста) работают во многих странах мира. Лидерами по протяженности таких линий являются Сингапур (там вся подземка полностью автоматизированная) и Китай. Есть такие линии подземки и во Франции, ОАЭ, Италии, Испании, Австралии, Корее и других странах. Даже в Индии более 5 лет назад запустили сеть беспилотных поездов. В России на уровне действующих нормативных актов и правил безопасности присутствие машиниста в кабине поезда пока является обязательным.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.