
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В ночь на 14 сентября губернатор Александр Дрозденко выпустил обращение к жителям Ленобласти и не исключил, что в 47 регионе вскоре введут заправку по четным и нечетным дням, в зависимости от первой цифры на госномере автомобиля.
- Власти совместно с крупными нефтяными компаниями прорабатывают варианты, как снизить пиковую нагрузку на АЗС. Поэтому мы рассматриваем возможность введения заправки по чётным, нечётным номерам через день, - отметил Дрозденко в своих каналах в Max и Telegram.
Глава 47 региона признал, что проблемы с поставками топлива есть, это ощутила и его семья.
- Я вижу ваши фотографии в соцсетях, читаю сообщения и понимаю общее беспокойство. Младшая дочь не смогла приехать ко мне, потому что не заправилась, а старшая, чтобы добраться, стояла в очереди на АЗС более двух часов.
По словам губернатора Ленобласти, причина очередей и нехватки бензина – в недавних атаках беспилотников ВСУ на крупные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), в том числе и Киришинефтеоргсинтез.
- У нас снизилось производство 92-го и 95-го бензина. Однако дизель есть в наличии, - отметил Дрозденко.
Губернатор Ленобласти подчеркнул, что власти перестраивают вместе с крупными топливными компаниями цепочки поставок бензина с помощью других заводов, но на это нужно время. Глава региона дал понять, что многие вертикально интегрированные компании ввели лимиты на топливо, из-за них образуются очереди на АЗС. А маленькие АЗС в регионе практически полностью прекратили работу. Но надежда на выправление ситуации есть:
- Трудности временные. Мы видим свет в конце туннеля: рассчитываем, что к началу октября в регион прибудут новые поставки, а также мы выстроим новые логистические цепочки. Наконец, начнут работать НПЗ. По нашей просьбе ряд крупных нефтяных компаний уже увеличили поставки бензина на свои АЗС в Ленобласти. Некоторые даже в два раза, чтобы закрыть перебои других компаний, чьи заводы стоят на ремонте.
Цены на бензин властями не уточняются, но у многих небольших компаний стоимость топлива подорожала, говорят автомобилисты.
Дрозденко говорит, что пока что на АЗС можно будет заправиться в лучшем случае из расчета 20-30 литров в день.
- Я прошу у вас проявить спокойствие, понимание и солидарность. Особенно обращаюсь к тем, кто запасается впрок. Заправляйтесь, исходя из тех лимитов, которые есть. И наберитесь терпения. Враг проверяет нас на слабину, мы не должны этого допустить.
О возможных лимитах на заправку в Петербурге пока не сообщается. В комитете по энергетике пообещали ответить на вопросы чуть позже и обрисовать ситуацию в городе. При этом в Смольном призывают водителей использовать официальные сервисы:
- В Петербурге работают несколько систем мониторинга за бензином: 2ГИС, Сбер, Т-Банк, «ГдеБенз» от Альфа-банка и Яндекс.
«Комсомолка» будет следить за развитием ситуации.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max