Boom metrics
Политика18 сентября 2026 8:51

Первый день голосования на выборах депутатов в Госдуму и ЗакС начался в Петербурге

Более 85 тысяч зумеров ждут на выборах в Петербурге в 2026 году
Участки в основном находятся на первых этажах.

Участки в основном находятся на первых этажах.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Более 85 тысяч молодых избирателей ждут на выборах в Петербурге. Для них подготовили подарки. Председатель городской избирательной комиссии Максим Мейксин рассказал об этом на брифинге, посвященном старту голосования.

Петербург тщательно подготовился по оснащению и обеспечению безопасности и комфорта, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья:

- Участки в основном находятся на первых этажах. На 64 участках есть трафареты для избирателей с проблемами зрения. Впервые будет работать онлайн-сурдоперевод для людей с нарушениями слуха, - рассказал Мейксин.

В Петербурге начались выборы депутатов Госдумы и ЗакСа. 18 сентября в 8 утра открылись 1975 постоянных участков и 47 участков в местах временного пребывания людей. Голосование продлится 18, 19 и 20 сентября, участки работают с 8:00 до 20:00.

Постоянные участки привязаны к месту прописки. Узнать свою комиссию можно на сайте ЦИК или на Госуслугах. Кроме постоянных, участки создали в больницах, пенитенциарных заведениях, на Московском и Ладожском вокзалах и в аэропорту Пулково. Еще 107 участков для петербуржцев сформировали за пределами города.

Россияне выберут депутатов Госдумы девятого созыва. В нижней палате 450 мест. Половину депутатов выбирают по партийным спискам, вторую половину – по одномандатным округам. В Петербурге таких округов восемь.

Петербуржцы также выберут депутатов ЗакСа восьмого созыва. Городской парламент состоит из 25 списочников и 25 одномандатников. Горожанам нужно выбрать одну из шести партий.

На выборах петербуржцам выдадут четыре бюллетеня – по два для Госдумы и ЗакСа. Жителям некоторых муниципалитетов дадут пятый бюллетень. В ряде территорий пройдут муниципальные выборы.

Безопасности уделили большое внимание. За голосованием следят больше 6 тысяч наблюдателей от парламентских партий и 2 тысячи от Общественной палаты. Приехали наблюдатели из ближнего и дальнего зарубежья. На всех участках работают 3660 видеокамер, следить за ходом голосования можно онлайн.

Подробней о том, как будут проходить осенние выборы в 2026 году, читайте в материале «КП-Петербург».

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max