Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 сентября 2026 10:51

Без потребителя, но со зрителем: Безруков и Машков поспорили о будущем российского театра

Машков и Безруков представили концепцию развития театров России до 2035 года
Машков и Безруков рассказали о будущем российского театра на культурном форуме в Петербурге.

Машков и Безруков рассказали о будущем российского театра на культурном форуме в Петербурге.

Фото: "КП" Архив.

Концепцию развития театрального дела в России до 2035 года представили на Форуме объединенных культур, который проходит в Северной столице. Как рассказал председатель союза театральных деятелей, художественный руководитель театра Олега Табакова и театра «Современник» Владимир Машков, документ составлялся несколько месяцев, в основу легли обсуждения с театральными работниками со всей России.

- Мы знаем, как наполнены жизнью театры, зрители хотят встречаться с настоящим в эпоху искусственного, - цитирует Машкова корреспондент «КП-Петербург». - Пушкинская карта поддерживает желание молодежи приходить в театр.

Однако у театрального сообщества есть ряд вызовов, с которыми придется справиться, считает народный артист России. Один из них – нехватка существующей инфраструктуры, которая не в полной мере отражает запрос зрителей.

- Например, театр для детей и юношества есть лишь в 49 из 85 регионов, где работают государственные и муниципальные театры, - отметил Машков. – Это важный сигнал, это наши будущие зрители и это наши будущие личности. А театр их образовывает, как никто другой. Есть проблема кадрового голода в регионах. Молодые артисты не возвращаются в свои родные города. Кроме того, необходим целостный федеральный закон о театре.

Художественный руководитель МХАТ имени М. Горького Сергей Безруков отметил, что важно изменить статус театра в глазах зрителя.

- Мы должны вывести театр из сферы услуг и угождения потребителю, - сказал Безруков. – Вообще, в словах «зритель» и «потребитель» есть разница. Если мы станем институтом воспитания, я думаю, что все сложится. Институт будет предполагать воспитание достоинства. Зритель уже не встанет и не скажет: «Верните мне деньги за билеты, мне не понравилось!». Это в сфере услуг возможно, где есть потребители, а в институте воспитания такого нет.

Кстати

В России в 85 регионах работает 641 театр. 355 из них - драматические, 83 – музыкальные. В стране действует 105 национальных театров.

А в это время

Сергей Безруков дал пессимистичный прогноз, что через 10 лет ИИ заменит актеров в кино, в том числе его.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Его нужно учить»: Пиотровский, Швыдкой и Журавский обсудили, как создать суверенный ИИ (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские рэперы в новой песне хотят любви от Мизулиной. Shaman нервно лижет лед в сторонке