Boom metrics
Общество29 сентября 2026 18:33

Мемориальную аллею вырубили в Шушарах для реконструкции теплосетейфото

Аллея памяти ленинградских поэтов и писателей появилась осенью 2018 года
Вырубка в кварталах вдоль Пушкинской и Первомайской улиц полностью согласована. Фото: «Шумные Шушары»/ВКонтакте

Вырубка в кварталах вдоль Пушкинской и Первомайской улиц полностью согласована. Фото: «Шумные Шушары»/ВКонтакте

В Шушарах под реконструкцию теплосетей вырубили мемориальная аллея, что не на шутку разозлило местных жителей. Фотографиями уничтожения деревьев поделились паблики «Шушары» и «Шумные Шушары».

По словам горожан, вырубили всю аллею блокадных поэтов. Люди считают, что деревья можно было хотя бы пересадить. Рабочие объяснили местным, что вырубка в кварталах вдоль Пушкинской и Первомайской улиц полностью согласована.

Под аллеей проходит система теплосетей. Фото: «Шумные Шушары»/ВКонтакте

Под аллеей проходит система теплосетей. Фото: «Шумные Шушары»/ВКонтакте

- Деревья на поляне у букв «ШУШАРЫ» были именными. Их высаживали школьники и ветераны. Теперь они оказались на свалке, - огорчаются жители поселка.

Аллея памяти ленинградских поэтов и писателей появилась осенью 2018 года. Тогда высадили деревья с участием детей, местных депутатов и сотрудников администрации Шушар. Позже там же появлялись новые деревья в память о Великой Отечественной войне. Всего здесь росло около полусотни деревьев.

В администрации Шушар заявили, что деревья росли в охранной зоне теплотрассы, что изначально было нарушением. Из-за массовой реконструкции коммуникаций их пришлось выкопать, но идею уже возродили на новом месте - на Школьной улице. Но теперь там всего 14 деревьев.

Новая аллея на Школьной улице. Фото: администрация Шушар

Новая аллея на Школьной улице. Фото: администрация Шушар

К слову, для жителей Шушар тема парков и скверов давно стала болезненной. В поселке практически нет зеленых зон для прогулок, а планы построить парк в районе Старорусского проспекта давно отменили. Местные жители не раз привлекали внимание к проблеме пустых обещаний различными арт-объектами, но так и не были услышаны.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max