Boom metrics
Общество28 сентября 2026 17:24

Эрмитаж отреставрирует залы на средства государства и меценатов

Работы пройдут в основном комплексе музея на Дворцовой набережной
Программа реставрации уже готова и получила одобрение президента.

Программа реставрации уже готова и получила одобрение президента.

Фото: Артем КИЛЬКИН.

Эрмитаж будет реставрировать залы с привлечением государственных и частных средств. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор музея Михаил Пиотровский.

- Программа реставрации уже готова и получила одобрение президента. Сейчас мы решаем, как финансировать работы. Полностью получить государственные деньги не получится, поэтому по ряду пунктов будут спонсоры в лице крупных корпораций, - заявил Пиотровский.

О масштабном проекте комплексной реставрации Эрмитаж объявил еще в июне 2025 года. Работы пройдут в основном комплексе музея на Дворцовой набережной, но начать планируют с Эрмитажного театра.

Пиотровский отметил, что работа предстоит крайне деликатная - то, с чем имеют дело реставраторы, нельзя испортить. Обсуждать нужно не сроки программы, а то, как работать с трещиной в зале Снейдерса, ведь, к примеру, в Новом Эрмитаже трещины повсюду и являются частью «природы здания».

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max