
Самое громкое за историю Петербурга дело о мертвых душах поступило в суд. Речь о хищении денег из Горбольницы №20 Московского района, главврач которой находится в международном розыске Интерпола. Напомним, в сентябре 2024 года 67-летняя директор медучреждения Татьяна Суровцева крайне удачно оформила отпуск и уехала за границу… за 10 дней до возбуждения уголовного дела о мошенничестве. Ее многочисленным подчиненным повезло меньше, их силовики успели задержать. Как стало известно «КП-Петербург», в течение почти восьми лет начальство высосало из больницы почти 1,7 миллиарда рублей.
- По данным следствия, общий ущерб от действий фигурантов составил 1 687 456 175 рублей, - уточнили «КП-Петербург» в объединенной пресс-службе городских судов. – Всего подсудимыми являются 22 человека. Дело о мошенничестве в крупном размере разбито по группам, эпизодам и периодам. Всего установлен 71 эпизод хищения средств.
В частности, на скамье подсудимых оказался «женский квартет», а именно замглавврача по экономическим вопросам больницы Наталия Чоха, главный бухгалтер Ольга Яковлева, глава юридического отдела Инна Коваль и руководитель отдела кадров Алиса Костенкова. По данным «КП-Петербург», компанию им составили помощники с опытом работы с деньгами: в фонде ОМС, банке и администрации. И это не считая многочисленных родственников и друзей, которых верхушка год за годом фиктивно трудоустраивала на должности среднего медперсонала с совсем не средними по рынку зарплатами.

Похищенные миллионы, как считают в следствии, шли на отдых на люксовых курортах, элитные квартиры (в том числе в ЖК на Фонтанке и «Москва Сити» по 200-300 млн рублей), драгоценности, брендовые вещи и остальные прелести роскошной жизни. Та же Наталия Чоха, как ранее писала «КП-Петербург», в свободное от работы время создала закрытый клуб для миллионеров, в котором учила их этикету. Женщина даже издала книгу по теме воспитания в себе интеллигента. А в квартире бизнесвумен нашли позолоченные ванные и две гардеробных с сумочками от Dior, Gucci, Louis Vuitton и Dolce & Gabbana.
Пока многие фигуранты дела дожидались поступления дела в суд, находясь в СИЗО или под домашним арестом, о Татьяне Суровцевой ничего не было слышно. Лишь один раз она ответила на звонок «КП-Петербург» после своей «эмиграции» и пожаловалась на больное сердце. Через несколько месяцев Суровцеву уволили. Здоровье не помешало медику нанять себе адвоката, когда ей заочно избирали меру пресечения – от уголовного дела она не спаслась, ее сдали Коваль и Яковлева. По их словам, именно главврач предложила организовать схему и лично согласовывала, каких «мертвых душ» устраивать в больницу.

- Татьяна Викторовна хочет, но не может вернуться в Россию из-за плохого состояния здоровья, о чем она уведомила работодателя, - уверяла защитница Суровцевой в суде.
Видимо, здоровье у медика все еще далеко от идеала, поэтому в России ее нет. Бывшему главврачу, как и другим фигурантам, грозит до 10 лет колонии. «КП-Петербург» готовит новые материалы по теме, чтобы наиболее полно оценить масштаб хищений бюджетных средств.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Врачи умирали героями в пандемию, а руководство не поднимало зарплаты: Что известно о хищении 1 млрд рублей в больнице №20 в Петербурге (подробности)
Врет про больное сердце и прячет деньги: Интерпол ищет экс-главврача больницы из Петербурга, где украли 1 млрд рублей на мертвых душах (подробности)
«Занимаюсь с лордами и графинями»: Подозреваемой по делу о хищении 1 млрд рублей в больнице Петербурга оказалась создатель элитного бизнес-клуба (подробности)