
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Жильцы дома №2 на улице Якубовича еще не скоро вернутся к привычному темпу жизни и, в целом, в свои квартиры. Здание у Исаакиевского собора, частично пострадавшее из-за страшного пожара в соседнем реконструируемом особняке Миллера, начали обтягивать временным тентом. Также в доме началась просушка. Коммунальщики расчищают кровлю и чердак от сгоревших элементов, устанавливают деревянные опоры для крыши, а также проверяют батареи и водопровод. За ходом работ наблюдал фотокорреспондент «КП-Петербург» Алексей Булатов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.
- Нам надо укрыть обрешетку и кровлю, пострадавшую от пожара, - рассказал «КП-Петербург» прораб Жилкомсервиса Адмиралтейского района №1. – Нужно закрыть все тентами, чтобы сюда не поступала влага. До конца следующей недели успеем. Надо, чтобы все здесь подсохло. Сначала будет такая своеобразная временная крыша, потом уже рабочие займутся капремонтом – наверное, в конце октября.
Напомним, в доме №2 на Якубовича есть и квартиры, и гостиничные апартаменты. После ликвидации мощного пожара собственники жаловались на потоп в помещениях и отсыревшую мебель.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.
- Представляете, сколько здесь воды пролили, - подтвердил редакции прораб. – Все надо просушить, вынести. Не дай Бог там что-то обвалится. Поэтому надо проверять перекрытия. Мое мнение, что до Нового года вы здесь жильцов не увидите.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Добавим, что по факту пожара в особняке Миллера возбудили уголовное дело, однако подозреваемых в следствии пока не называли. Предположительно, огонь возник из-за нарушения правил безопасности при сварочных работах. Губернатор Александр Беглов пообещал восстановить здание-памятник до конца 2028 года. Жителям пострадавшего дома на Якубовича глава города гарантировал всестороннюю поддержку и материальную компенсацию. Зданию вернули электричество, должны были подключить газ.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.
- Районные власти предусмотрели обеспечение жильцов жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда, в том числе в жилых помещениях домов системы социального обслуживания, - уточнял ранее Беглов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.
От жильцов требовалось только подать заявление на временное переселение.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max