
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Вечером пятницы, 9 октября, Санкт-Петербург оказался в девятибалльных пробках. По данным сервиса «Яндекс Карты», загруженность дорог достигла девяти баллов из десяти уже к 17:24, что на три балла выше обычного показателя для этого времени. Многие городские магистрали окрасились в красный и бордовый цвета.
Особенно тяжёлая ситуация сложилась на Кольцевой автодороге. На внутреннем кольце от Колтушского шоссе до проспекта Обуховской Обороны затор растянулся на 12,3 километра. Ещё 13,2 километра пробки образовались от Дачного проспекта до Красносельского шоссе. На внешнем кольце перед Девяткино автомобилисты застряли в девятикилометровом заторе. Таким образом, суммарная протяжённость только трёх крупных пробок на КАД достигла 34,5 километра. При этом на других участках кольцевой дороги также наблюдаются затруднения движения.
Серьёзные заторы образовались и в самом городе. Наиболее сложная обстановка наблюдается на Невском и Заневском проспектах, шоссе Революции, Рябовском шоссе и Пискарёвском проспекте. Плотное движение отмечается на набережных Невы, мостах и Западном скоростном диаметре. Ситуацию осложняют затяжной дождь, многочисленные дорожные работы и дорожно-транспортные происшествия. В частности, днём сообщалось об авариях на Невском проспекте у дома № 80 и Кронверкском проспекте у дома № 13. Кроме того, на площади Стачек столкнулись грузовик и автобус.

На момент создания снимка «Яндекс Карты» отображали 157 ограничений движения в видимой области города. На отдельных участках КАД проезду также мешают ремонтные работы. Последствия транспортного коллапса ощутили и пассажиры такси. По наблюдениям сотрудников «Фонтанки», стоимость поездок по привычным маршрутам выросла в два-три раза.
Согласно прогнозу «Яндекс Карт», к 19:00 загруженность дорог может снизиться до семи баллов, к 20:00 - до пяти, а к 23:00 - до двух. До этого автомобилистам стоит рассчитывать на дополнительное время в пути, особенно при поездках через центр города и по КАД.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max