
В Петербурге завершили реставрацию фасадов здания бывшей сушильни в комплексе «Красный треугольник» на Обводном канале. О проделанной работе рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский.
- Мастера вернули стенам исторический облик: восстановили карнизы и рельефную кирпичную кладку. Оконные рамы отремонтировали, часть заменили, а расстекловку сделали такой, как была изначально, - рассказал Пиотровский в своем telegram-канале.

Старые инженерные сети демонтировали, новые кабели уложили в специальный лоток. Двери, ворота и козырьки тоже обновили, вернув последним исторический цвет. Все работы инвестор провел по обязательствам перед городом.
Сейчас восстанавливают фасады еще двух корпусов: мастерских для резиновых изделий и производственного корпуса с водонапорной башней. Впереди работы еще в десяти корпусах.

Мануфактура «Красный треугольник» - памятник промышленной истории Петербурга. Она связана с освоением производства синтетического каучука в начале 1930-х годов. Комплекс находится под охраной города, и реставрация идет поэтапно.
Комплекс складывался с 1860-х по 1910-е годы. Сушильню построили в 1870-х по проекту Романа Генрихсена и Эммануила Юргенса. После революции завод национализировали и в 1922 году назвали «Красный треугольник». В 2023-м комплекс признали объектом культурного наследия регионального значения. Под охраной находятся 50 корпусов и 11 переходов-галерей.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max