Boom metrics
Новости компаний2 ноября 2026 13:06

В салонах связи городов-миллионников можно протестировать 5G

МегаФон запустил сеть нового поколения в флагманских салонах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска
МегаФон запустил 5G в салонах связи городов-миллионников. Фото: пресс-служба ПАО МегаФон.

МегаФон запустил 5G в салонах связи городов-миллионников. Фото: пресс-служба ПАО МегаФон.

Оператор запустил 5G в своих флагманских салонах связи в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Это позволяет протестировать сеть пятого поколения в её максимальных значениях без естественных помех, а также опробовать качество новой технологии на собственном смартфоне или на устройствах, представленных в розничной сети МегаФона.

Основой для развертывания 5G стала действующая LTE-инфраструктура МегаФона. Благодаря технологической нейтральности оператор запустил современное поколение связи насуществующих частотах, модернизировав базовые станции.

Для удобства посетителей в салонах оборудована специальная полка, где расположены смартфоны, которые работают в сети пятого поколения. Среди доступных моделей — флагманские решения ведущих брендов. В октябре в салонах связи в Москве и Санкт-Петербурге прошло мероприятие, гости которого смогли первыми протестировать работу 5G на смартфонах Galaxy S26 FE. Участие принимали крупные техноблогеры и активные абоненты МегаФона, среди которых было разыграно 3 новых смартфона.

Гости мероприятия смогли первыми протестировать работу 5G на смартфонах Galaxy S26 FE. Фото: пресс-служба ПАО МегаФон.

Гости мероприятия смогли первыми протестировать работу 5G на смартфонах Galaxy S26 FE. Фото: пресс-служба ПАО МегаФон.

«Запуск 5G в салонах —это возможность для каждого нашего абонента лично убедиться в том, насколько быстрее и удобнее становится мобильный интернет. Мы хотим, чтобы люди приходили в салон, брали в руки смартфон и своими глазами видели разницу. Скорость — это ключевой фактор для современных цифровых сервисов: стриминга, облачных игр, видеозвонков. И мы даем нашим абонентам возможность почувствовать это на практике уже сегодня», — прокомментировал директор департамента по стратегии и развитию продаж Вадим Зимин.

На момент запуска 5G в салонах связи наивысший показатель зафиксирован в Москве — 747 Мбит/с. С такой скоростью пользователь может скачать на свой гаджет фильм в Full HD-качестве за 15 секунд. В Санкт-Петербурге показатель достигает 572 Мбит/с. Замеры производились с использованием платформы Merilo.

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН: 7812014560. erid: 2W5zFFuzupe