
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Петербург завершит новогоднее украшение города к 10 декабря. К этому времени на улицах и площадях должны появиться праздничные декорации, которые создадут настроение перед зимними праздниками.
- Одним из главных событий декабря станет зажжение городской елки на Дворцовой площади. Торжественную церемонию назначили на 20 декабря. На праздник приедет специальный гость - Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга, - рассказали в пресс-службе Смольного.
Зимняя программа не ограничится новогодними огнями. С 25 декабря по 13 января в Кронштадте пройдет Фестиваль света. У Морского собора подготовят аудиовизуальное представление, а в саду рядом с ним организуют театрализованный маршрут по мотивам балета Петра Чайковского «Щелкунчик».
Еще один крупный фестиваль запланирован на Васильевском острове. Проект «Здесь тепло» будет работать с 12 февраля по 14 марта 2027 года. На площадке разместят десять арт-объектов - современных скульптур и инсталляций, которые станут частью городского пространства.
Кроме того, этой зимой в Петербурге вновь запустят туристические маршруты по рекам и каналам. Для прогулок по воде задействуют теплоходы ледового класса и суда на воздушной подушке. Такой формат уже опробовали в прошлом сезоне, и он вызвал интерес у горожан и туристов.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?
Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max.