
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Это вам не тиктокеры или Моргенштерны, а художественные гимнастки. Овации, цветы, вспышки фотографов, автографы и поклонники. Так, пожалуй, в аэропорту Пулково уже давно никого не встречали. В Санкт-Петербург наконец-то прилетели сестры Аверины. Художественные гимнастики из Нижегородской области представляли Северную столицу на Олимпиаде, ведь именно в Петербурге началась их профессиональная карьера.
После Японии популярность сестричек выросла в десятки раз и имена девчонок запомнил весь мир. Несправедливое судейство Дины, которая получила серебро и обидный проигрыш Арины обсуждают до сих пор.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Дина, после Токио вы заявили об уходе из спорта. Не передумали?
- Ну, я пока не могу сказать, как будет… Если здоровье позволит, то да, может быть... Если нет, то не смогу. Хочется прежде всего прийти в себя. Главное цель – это поправить здоровье. А думать о соревнованиях пока рано.
- Олимпиада была для вас тяжелее, чем для всех остальных...
- Уже эмоционально успокоилась после Олимпиады. Я уже почти забыла про это и стараюсь не вспоминать.
- Арина, Дина, после Токио вы, как рок-звезды! Устали от такого внимания?
- Много энергии мы сейчас тратим на различные встречи, но еще мы получаем эту же энергию от детей. Когда ты видишь, как у них горят глаза, они бегут к тебе радостные. Когда это было первый раз, для меня это было шоком. Люди на тебя бегут, все хотят пообниматься. Но сейчас мы уже привыкли к вниманию. Нам даже это нравится, что такое количество людей тебя поддерживаются.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Вы сказали, что два года не видели родителей. Как так получилось?
- Не то что бы не видели, мы два года не могли попасть домой. Началась пандемия, а тренировочная база в Новогорске была закрыта. Наш тренерский состав огородил нас от людей, чтобы нас не заразить. Родители могли нас навещать, но общались через стекло. После Олимпиады мы устроили семейный отпуск и наконец-то все встретились.
- А на отдыхе удалось перезагрузиться?
- Мы старались не думать о всем этом на отдыхе. Восстанавливали нервы и эмоции. Еще чуть-чуть отдыхаем и будем уже думать, что делать дальше.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
- После Токио, наверное, посыпались рекламные предложения и контракты?
- Контракты уже есть, но нам пока не разрешают говорить о них. Возможно, увидите нас в рекламе крупного бренда.