Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия5 октября 2021 7:15

Президента Санкт-Петербургского центра спортивного танца задержали за сексуальное насилие над ребенком 24-летней давности

По версии следствия, мужчина выследил 10-летнюю девочку в центре города, затащил в подвал и там надругался. Но теперь ему ничего не грозит
СК нашел предполагаемого насильника спустя 24 года.

СК нашел предполагаемого насильника спустя 24 года.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Петербургские следователи смогли найти подозреваемого в изнасиловании 10-летней девочки, которое произошло в самом центре города 24 года назад. Тогда неизвестный мужчина затащил ребенка в подвал дома на Кирочной улице и надругался, но установить предполагаемого преступника удалось лишь сейчас.

- Установлено, что 23.10.1997 в подвале дома 49 по улице Салтыкова-Щедрина (ныне улица Кирочная) мужчина 1953 года рождения совершил насильственные действия сексуального характера в отношении девочки 1987 года рождения (на момент совершения было 10 лет), проживавшей в том же доме, - сообщает источник «КП-Петербург».

А 4 октября 2021 года по подозрению в совершении преступления был задержан уже пенсионер, ранее работавший тренером и даже бывший президентом Международной ассоциации спортивных танцев. Известно, что мужчина - известная в спортивных кругах фигура, он являлся организатором и судьей многих мероприятий.

По уголовному кодексу 1996 года мужчине грозило от 8 до 15 лет лишения свободы, однако сейчас сроки давности по делу уже прошли. И не смотря на то, что следствие еще не окончено, привлечь предполагаемого насильника к ответу шансов практически нет.

На время следственных действий 68-летнего пенсионера оставили под подпиской о невыезде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петербуржца задержали за изнасилование ребенка спустя 11 лет

Мужчине все еще грозит 20-летний тюремный срок (подробности)

Подростка задержали по подозрению в изнасиловании шестилетнего мальчика в Петербурге

17-летний парень надругался над ребенком несколько раз (подробности)