Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество10 ноября 2021 12:04

Дом на 3 575 квартир на Парнасе и легендарная многоэтажка с 25 парадными в Кудрово: Топ гигантских зданий Петербурга

Рассказываем о самых необычных жилых высотках города
В народе такие многоэтажки смело называют человейниками.

В народе такие многоэтажки смело называют человейниками.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

Человейники всея Руси, декорации для фильмов про Апокалипсис, чудеса архитектуры – как только не называют эти дома в Петербурге. Многоэтажки с несколькими тысячами квартир, которые идут стеной, вызывают у людей и ужас, и удивление. Иностранцы, по традиции, от увиденного и вовсе хватаются за голову, задаваясь вопросом: «Кааак?». Для тех, кто не понимает, о чем идет речь, «Комсомолка» сделала подборку самых необычных больших домов Северной столицы.

САМЫЙ МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ

Сколько квартир может быть в одной стандартной многоэтажке? Может быть 500? А если их в два раза больше, представьте, как тысяча семей уживается на одном небольшом клочке земли? А теперь представьте дом с количеством квартир в 3 575? Новостройка на улице Федора Абрамова, 8 абсолютный рекордсмен в нашем рейтинге. Многоэтажка является самой многоквартирной в Санкт-Петербурге и находится на Парнасе.

Самый многоквартирный дом находится на Парнасе. Фото: vk.com/sdnovosti

Самый многоквартирный дом находится на Парнасе. Фото: vk.com/sdnovosti

Хотя далеко не каждый человек сможет понять, что это здание - одно целое, потому что архитектор был с воображением: один дом состоит из нескольких отдельно стоящих корпусов-высоток, объединенных стилобатом. Корпуса постройки имеют общий подвал, цоколь и первый этаж-пристройку, где находятся магазины. Но все эти тонкости, которые не играют большой роли для жильцов. Куда острее тут стоит проблема с парковками, детскими площадками и очередями в лифт в часы пик.

ГОРОД-ДОМ – ЛЕГЕНДА КУДРОВО

В один прекрасный день дом на улице Областной, 1 проснулся знаменитым на весь мир. После публикации на популярном в США, Канаде и Австралии ресурсе Reddit о нем заговорили иностранцы. Американцы были в шоке от одного вида многоэтажки: 35 подъездов и 3708 квартир!

Дом практически замыкается. Фото: zakadom.ru

Дом практически замыкается. Фото: zakadom.ru

Даже по самым скромным подсчетам в нем проживает минимум 7,5 тыс. человек. К примеру, численность населения небольшого города Кедровый в Томской области 1750 тысяч, или города Шацка в Рязанской области – 5796 тысяч человек. Страшно даже себе представить, как живется огромному количеству людей в замкнутой высотке с узким двором-лабиринтом.

Как думаете, откуда родом этот «малыш»? Он находится в Кудрово, в двух километрах от Санкт-Петербурга. Но самое страшное здесь не большое количество квартир. Больше всего здесь пугает двор. Во-первых, это большая парковка, заставленная десятками машин. А во-вторых, он почти закрыт со всех сторон самим домом и света тут почти нет. Выглядит это не как романтичный двор-колодец, а как портал в неведанный мир.

Дом в Кудрово стал интернет-звездой за рубежом. Фото: newokkervile.ru

Дом в Кудрово стал интернет-звездой за рубежом. Фото: newokkervile.ru

КИЛОМЕТРОВЫЙ ДОМ

Единственный дом в нашей подборке, который построен еще в советский период. Тысячник на Новосмоленской набережной был возведен в 1986 году. На вид он как длинная блочная колбаса вдоль реки Смоленки в Василеостровском районе.

Столь необычный внешний вид здания легко объясняется концепцией «Морского фасада». Согласно ей в 80-х прошлого столетия планировалось развивать западную часть Васильевского острова. Советские архитекторы думали создать некий архитектурный ансамбль, который играл бы роль «ворот в город» для тех, кто пребывает в Ленинград со стороны Финского залива.

За счет того, что в доме всего 15 этажей, квартир тут не так много – всего 1483. Однако в длину многоэтажка достигает почти один километр, а если точнее - 810 метров с учетом бокового корпуса.

Дом длинной почти в километр. Фото: domofoto.ru

Дом длинной почти в километр. Фото: domofoto.ru

РЕКОРДСМЕН ПО ЛИФТАМ

53 лифта! Нет, конечно же они не находятся в одном подъезде, но их количество тоже впечатляет. Рекордсмен находится на улице Коллонтай, 5. Жилой комплекс с романтичным названием «Аврора» тоже является рекордсменом в своем «весе».

Здесь 23 подъезда и 2762 квартир, то есть по два-три лифта на один подъезд. Дом занимает целый квартал.

В одном доме ЖК "Аврора" 52 лифта. Фото: vk.com/avrora_spb

В одном доме ЖК "Аврора" 52 лифта. Фото: vk.com/avrora_spb

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Олег Манов, урбанист: Никто не задумывается, какую угрозы несут крупные здания

- Чем больше дом, тем больше квартир, и тем больше денег можно на нем заработать. Это основная причина, которой руководствуются застройщики. В советское время тоже строили, но цель была другая – композиционная. Хотели разнообразить и строили подобное: дом-змея, дом-стена, дом на ножках. Но что тогда, что сейчас никто не задумывался, какую угрозы несут крупные здания. Во-первых, человек себя ощущает не в собственной квартире, а в огромном городе. Не может расслабиться и чувствовать в уединении. Другая причина – безопасность. Каждый день вы сталкиваетесь с большим количеством людей, не можете отпустить детей одних погулять. Такое давление потом может вылиться в психологические проблемы.