Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество17 ноября 2021 16:34

«Анонимно жертвуют большие деньги»: Как живет мальчик, оставшийся один с двумя маленькими братьями после смерти родителей

Парню помогли похоронить родственников, выплатить долги по коммунальным платежам и восстановить квартиру после пожара
18-летний Александр стал главой когда-то большой семьи ФОТО: соцсети

18-летний Александр стал главой когда-то большой семьи ФОТО: соцсети

Еще три недели назад казалось, что жизнь 18-летнего Саши из Петербурга рухнула. Его буквально преследовала полоса трагедий и неудач. Сначала в семье от коронавируса умерла бабушка, затем сгорела квартира, апофеозом всего стало самоубийство матери. Саша остался совсем один с двумя маленькими братьями (4 и 8 лет) в четырех сгоревших стенах. Но парень не опустил руки. Он твердо решил воспитать малышей.

После пожара маленькие братья Александра съехали к дяде ФОТО: соцсети

После пожара маленькие братья Александра съехали к дяде ФОТО: соцсети

Саша написал на странице мамы пост с сообщением о случившемся, подключилась и "Комсомолка". Людей растрогала история мальчика и теперь ему помогают всем миром.

МИСТЕР ИКС

- Я писал пост, чтобы просто поделиться с близкими и друзьями, что мамы тем, что ее не стало. Не думал, что так получится, не думал, что кто-то откликнется. Потом, когда уже по чуть-чуть начали скидывать деньги, надеялся, что соберется хотя бы тысяч 20, - рассказал Александр "КП-Петербург".

Ожидания парня более, чем оправдались. Помогать ему начали из разных городов страны.

- Уже в самом начале сбора ко мне обратился неизвестный человек, он был под фейковым аккаунтом и спросил, какая помощь нужна. Я рассказал ему, что у нас очень большой долг за коммунальные услуги, - вспоминает Саша. - Этот мужчина сразу перевел мне 60 тысяч рублей, а я ведь даже не знаю, как его зовут.

Так решилась первая проблема семьи. Следующей задачей Саши было похоронить бабушку и маму. С похоронами бабушки помогли родственники, а вот проводить в последний путь Ольгу ему предстояло самому.

На пожертвования незнакомых людей парню удалось отремонтировать квартиру ФОТО: соцсети

На пожертвования незнакомых людей парню удалось отремонтировать квартиру ФОТО: соцсети

- Первые деньги, которые люди начали мне скидывать, ушли на похороны мамы. Мне тогда было очень тяжело, я даже пил успокоительные, все было как в тумане. Сейчас я уже решил от них отказаться, чтобы наконец пережить всю эту боль и осознать произошедшее. Скоро планирую обратиться за помощью к психологу, - признается Александр.

После похорон оставалась еще одна проблема - семье негде было жить. Младшие братья на время переехали к своему дяде, а Саша остался в обгоревшей квартире. Тут люди подключились не только денежно, но и физически - помогали делать ремонт своими руками.

- Квартира сейчас выглядит еще лучше, чем до пожара. Мы тогда ремонт уже лет десять не делали, - вспоминает Александр. - Благодаря этому у меня даже появились новые друзья. Больше всего понравились люди, которые не задавали лишних вопросов, а просто приходили и помогали делать ремонт. Для меня они прям герои.

Сейчас Саша планирует устроиться на работу и оформить опеку над братьями ФОТО: соцсети

Сейчас Саша планирует устроиться на работу и оформить опеку над братьями ФОТО: соцсети

За все время сбора Александру удалось накопить около 150 тысяч рублей. Все деньги ушли на ремонт и похороны, но черная полоса в жизни семьи уже закончилась. Ремонт завершился, и сейчас парень активно ищет работу, а через полгода надеется оформить опеку над братьями.

- Я сейчас устраиваюсь на работу, хожу по собеседованиям. Скоро начну готовиться к экзаменам, чтобы в сентябре поступить в университет. Пойду на менеджмент, мне это интересно да и в жизни пригодится, - говорит Александр.

НА ЗАМЕТКУ

Александр еще не устроился на работу, поэтому до сих пор нуждается в материальной помощи для себя и своих маленьких братьев, младший из которых очень мечтает о собственном футбольном мяче.

Номер карты в Альфа Банке: 4584432840131289