Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Новости28 октября 2011 13:46

Михаилу Боярскому и его дочери Лизе присудили орден почета Молдавии

Скоро награду привезут и вручат лично

В Молдове по достоинству оценили игру петербургских актеров Елизаветы и Михаила Боярских в фильме «Петр Первый. Завещание» режиссера Владимира Бортко по книге Даниила Гранина. Им присудили орден почета Молдовы, указ уже подписал и.о. президента Мариан Лупу.

За что вручили, в Молдове сформулировали так: «в знак высокого признания особых заслуг в развитии молдово-российского сотрудничества в области культуры и за талантливое воплощение художественных образов».

Напомним: отец Боярский сыграл молдавского князя Дмитрия Кантемира, а его дочь стала княжной Марией Кантемир. Боярский оказался внешне очень похож на Кантемира, насколько можно судить по портретам.

Помнится, тогда Михаил Боярский пошутил:

- У меня роль не такая большая, надеюсь, я своим появлением фильм не испорчу.

Еще как не испортил! А точнее – даже украсил. И приятно, что власти Молдовы это оценили по достоинству.

Мы позвонили Михаилу Сергеевичу и поздравили его с наградой:

- Спасибо большое, - ответил Боярский. – Мне уже позвонили и сообщили об этом. Конечно, любая награда приятна.

Папа объяснил: Лизы сейчас нет в Петербурге, она в Италии.

Поэтому Михаил Сергеевич договорился, что как только дочь вернется, они сообщат об этом в посольство, и награды привезут либо в Петербург, либо в Москву. И лично вручат в торжественной обстановке.

- А где вы храните свои награды? – поинтересовались мы у Боярского.

- Я не настолько педантичный человек, чтобы хранить их и показывать гостям. Конечно, они лежат в одном месте. Надо купить подушечку для орденов, вдруг пригодится!

Боярский припомнил забавный случай на съемках «Петра Первого». Он позвонил в молдавское посольство и попросил, для достоверности роли, научить его нескольких фразам на молдавском. Чтобы он мог в кадре поговорить с дочкой на «родном» языке. Ему продиктовали слова, актер их выучил… Но режиссер «остудил»:

- Они между собой говорили по-французски!