Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics

В Петербурге “местный” пояс Богородицы любят меньше иноземного

За четыре дня широко анонсированный приезд греческой святыни привлек миллион прихожан

Оглушительное "турне"

Месяц назад Пояс Пресвятой Богородицы, не выезжавший за Ватопедский монастырь в Греции больше двухсот лет и за пределы страны больше полутора тысяч лет, начал оглушительное “турне” по России. Встречали святыню в Петербурге, выставили в Новодевичьем монастыре на Московском проспекте. Сюда ехали из Белоруссии, Смоленска, Пскова, всей Ленинградской области. Наконец, посчитали примерное количество верующих - за четыре с половиной дня к Поясу прикоснулись больше миллиона человек.

Оно и немудрено. Греков просили о Поясе даже американские христиане, но разрешили вывоз только Фонду Андрея Первозванного. Святыню широко анонсировали, поэтому в Северной столице верующие ринулись в Новодевичий монастырь.

Такая же частица, только поменьше

Летом к 200-летию Казанского кафедрального собора благотворитель Вадим Жимиров привез с Афона подарил частицу Пояса и оставил на вечное хранение. За несколько месяцев ажиотаж вокруг святыни наблюдали однажды. Четвертого ноября, в день Казанской Божией Матери, к престольному празднику собора, верующие выстроились в огромную очередь. Заполнили весь храм. Торжественности добавил приезд супруги президента Светланы Медведевой. А в обычные дни тоскует Пояс Богородицы, привечает одиноких прихожан.

- У нас хранится частица с того же пояса, который так успешно путешествует по российским городам, - говорит секретарь прихода Казанского собора Владимир Ридигер. - Но многие верующие этого просто не знают. Перед прибытием Пояса в Петербург нам звонили паломники и уточняли, как добраться до Новодевичьего монастыря. Попутно мы объясняли, что в Казанском тоже есть эта святыня. Они радостно благодарили и, видимо, ехали к нам. Но делать рекламу святыне не хотим, как-то даже не думали об этом.

Вояж вокруг Пояса Пресвятой Богородицы заканчивается. В московском храме Христа Спасителя от беспрецедентного наплыва верующих, которых насчитали 3,5 миллиона, пребывание святыни продлили до понедельника.

- Надо приходить к любым святыням независимо от их размера и “раскрученности”, - считает протоиерей Санкт-Петербургской епархии отец Александр (Ганьжин). - Разницы между частицами Пояса Пресвятой Богородицы в Казанском или других храмах, конечно, нет. Просто людям громко объявили - впервые за двести лет святыня покидает Афон и едет в Россию. К сожалению, народу нужно подсказывать, когда собраться в едином порыве. Как бы то ни было, это очень хорошее событие. Народ еще раз показал единство и стремление к вере. Но я еще больше порадуюсь, если каждый день в разных храмах Петербурга будет собираться миллион-полтора прихожан. Вот тогда была бы сильная молитва. У нас есть вера, но, кроме праздников и торжеств, она слаба. И все же думаю, что принесение Пояса Святой Богородицы - это начало духовного пути.

35 тысяч за святыню

А паломнические службы в Петербурге уже нацелились на Афон.

- В столицу мы организованные группы не возим, нет смысла, - сказали “Комсомолке” в агентстве “Никея София”. - Все - местные и приезжие - стоят в очереди, автобусы с туристами не пропускают. А вот туры в Грецию есть. Стоимость поездки одного человека - от тридцати пяти тысяч рублей. Восемь дней, семь ночей, с питанием и проживанием. Группами дешевле. Но прежде, чем заказывать, убедитесь в том, что Пояс прибыл в Ватопедский монастырь.

КОМПЕТЕНТНО

- В паломничестве к Поясу Пресвятой Богородицы нет рационального подхода, - говорит православный психотерапевт Дмитрий Авдеев. - Оно объясняется любовью народа к православию. Допустим, есть частичка мощей преподобного Сергия Радонежского в каком-то храме. Но все равно верующие едут в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и молятся мощам угодника Божия. В обоих случаях верующие проявляют любовь. Принесение Пояса - это великое, потрясающее событие, впервые за всю историю православной Руси. Безусловно, святыня воодушевляет. О чудесах, а они будут обязательно, мы узнаем позже. Наверняка многие придут к вере. Говорят, атеисты стояли по десять-двенадцать часов. Если они вытерпели такую очередь, значит, в их душе есть зернышко веры.

СПРАВКА "КП"

Почитаемый Пояс, по преданию, принадлежал Деве Марии. Перед смертью благословила его. Пояс сохранили, в Константинополе запечатали и построили отдельную часовню. В девятом веке византийский император Лев Шестой вскрыл ковчег с Поясом от безысходности. Его жена Зоя сильно болела, а после возложения выздоровела.

Греки хранят реликвию в храме на горе Афон. Женщин туда не пускают под страхом тюрьмы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Телеведущую Ксению Собчак возмутило неравноправие прихожан.

- Меня сегодня "пригласили" к поясу по вип-билетам пройти. - заявила Ксения. - Пропуск я забрала у рублевской знакомой. Я лично знаю чиновников, кто так проходил. Подъедь и посмотри, как машины пропускают.

Ксения выложила билет в микроблоге.

КСТАТИ

Гораздо меньшим ажиотажем в Петербурге пользуется еще одна православная “новинка”. в рамках культурно-просветительской благотворительной акции “Дни Соловков” впервые с островов вывезут святыни - каменный келейный крест преподобного Савватия Соловецкого и две иконы с частицами мощей соловецких святых. Торжественные богослужения пройдут сегодня и завтра в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.