Осенью 2010 года гастарбайтер из Узбекистана Озод Эрнапасов заманил домой девятилетнего Диму, изнасиловал и убил пятью ударами в грудь, живот и спину. Оперативники задержали мигранта, а третьеклассник умер по дороге в больницу (подробнее в материале Гастарбайтер изнасиловал и убил третьеклассника).
Тогдашний начальник ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский отреагировал категорично:
- Эрнапасову однозначно должен быть вынесен смертный приговор. Это мое личное мнение.
Милиция, кстати, после резонансного преступления выступила за обязательную дактилоскопию мигрантов.
Эрнапасова обвинили в насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетия, убийстве малолетнего с целью сокрытия другого преступления и краже. Он обворовал работодательницу. Следствие выяснило, что после узбек вышел во двор, познакомился с Димой и под надуманным предлогом пригласил в квартиру, в которой делал ремонт. Перед насилием жестоко избил жертву.
Гособвинитель потребовал пожизненный срок педофилу. На чтении приговора Эрнапасов стоял с опущенной головой, изредка посматривал на судью и ни разу - на родственников погибшего мальчика. Решение - двадцать лет исправительной колонии строгого режима - выслушал молча, надел шапку и протянул руки к конвойным.