Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество6 апреля 2012 11:21

Вице-губернатор из президентского кадрового резерва уволился после вызова в прокуратуру

Рашид Ибрагимов скрыл от государства бизнес-доходы

Недавнюю отставку 51-летнего вице-губернатора Рашида Исмагилова в правительстве Ленинградской области комментировали куце. Дескать, ушел по собственному желанию, чтобы сосредоточиться на научной и общественной работе. Зато дали положительную характеристику. Вице-губернатором Исмагилов проработал с 2006 года, руководил представительством Ленобласти в российском правительстве. В 2009-м его включили в президентскую сотню управленческих кадров. Раньше возглавлял институт проблем региональной безопасности.

Истинные причины отставки видного чиновника раскрыли в прокуратуре. Еще в первой половине марта ведомство закончило проверку по Исмагилову, который в декларации о доходах за 2010 год явно преуменьшил размеры заработка своего и супруги.

А еще государственный служащий одновременно занимал пост президента и председателя правления Ленинградской торгово-промышленной палаты, которая так же размещается в Петербурге.

- Участвовал в управлении хозяйствующим субъектом, который занимается предпринимательской деятельностью, - пояснили в прокуратуру.

В рамках проверки Рашида Исмагилова вызывали для дачи объяснения. А через несколько дней, 12 марта, ведомство внесло губернатору области Валерию Сердюкову представление о нарушении закона о госслужбе и противодействии коррупции и возможной смене Исмагилова. И уже 14 марта Сердюков подписал распоряжение об освобождении чиновника от государственной должности вице-губернатора, расторжении контракта и увольнении по инициативе работника.

Коррупционный скандал в правительстве на этом, в принципе, и затих.

- В действиях Исмагилова мы нашли нарушения федерального законодательства, санкция за которые - увольнение, - пояснили “Комсомолке” в прокуратуре Ленинградской области. - Цели достигли. Вопрос о возбуждении уголовного дела в рамках проверки не рассматривали, оснований для него нет.