Boom metrics
НовостиПолитика2 июля 2012 9:20

Питерские вице-губернаторы оказались в списке «Форбс»

Василий Кичеджи занял 33-е место, а Сергей Козырев - 57-е место среди самых богатых чиновников России
Источник:kp.ru

Аналитики журнала «Форбс» любят и умеют считать состояния непростых граждан России. На этот раз они составили рейтинг самых богатых чиновников страны. В него попали и петербуржцы.

Самым богатым питерским чиновником остается Василий Кичеджи. О том, что вице-губернатор, отвечающий в городе за культуру, весьма состоятельный человек, стало ясно, когда члены правительства публиковали декларации о доходах. В Смольном не нашлось тех, кто смогу бы переплюнуть доход в 262 миллиона рублей. Впрочем, сам вице-губернатор легко объяснил свое богатство тем, что он при переходе на госслужбу продал принадлежавшие ему медиа-активы. В масштабах российского чиновничества, такой доход обеспечил Кичеджи место в четвертом десятке самых богатых.

Вице-губернатор Сергей Козырев, отвечающий в городском правительстве за транспорт и ЖКХ, оказался на 57-м месте.

По данным журналистов и аналитиков, доход семьи вице-губернатора оценивается более чем в 130 миллионов рублей. Причем большую часть – почти 90 миллионов – заработал сам Козырев. Все хорошо и с имуществом. У чиновника есть дом и участок, правда не в России, а в Финляндии, автомобиль и две моторные лодки.

Впрочем, доходы Козырева кажется большими только в сравнении со средней зарплатой в городе, которая составляет около 30 тысяч рублей в месяц. А вот на фоне лидера списка самых богатых чиновников – губернатора Тульской области Владимира Груздева – питерский вице-губернатор выглядит не таким уж богатым. Доход семьи туляка составил 3,9 миллиарда рублей.

Отметим, что не весь прошлый год, данные за который анализировал журнал, Козырев работал в Петербурге. До перехода в правительство Георгия Полтавченко, Козырев был вице-губернатором Ленинградской области.

ДОСЛОВНО

Василий КИЧЕДЖИ, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

«Я бывший предприниматель, никогда этого не стеснялся и, даже наоборот, гордился. Когда перешел на государственную службу, продал акции «Радио Спорт», которое создал самостоятельно, и акции московской телевизионной компании - и те и другие, разумеется, стоили денег, отсюда и цифра. К сожалению, у нас в стране нет нормальной финансовой культуры, нет адекватного отношения к тем, кто открыто показывает свои доходы. Напротив, все пытаются «поджечь фитиль», разбудить злобу. Я все делал публично и считаю, что все должны поступать аналогичным образом».

КОНКРЕТНО

Сведения о доходах чиновников Смольного

ФИО и должность чиновника

Заработал за 2011 год, миллионы рублей

Что есть в собственности

Георгий Полтавченко, губернатор

4,4

Жилой дом, земельный участок

Игорь Дивинский, вице-губернатор, руководитель Администрации губернатора

15,1

Квартира, дачный участок, Ford Tourneo, Infiniti G-35, Nissan Murano, Mercedes-Benz ML350 4matic

Сергей Козырев, вице-губернатор

88,4

Квартира, жилой дом, садовый дом, садовый и земельный участок, участок для подсобного хозяйства, автомобиль Porsche Cayenne, автоприцеп ЛАВ-81012, прицеп лодочный JSI VT2000, снегоход Yamaha VK10D, лодка моторная Buster XL, лодка моторная Buster Magnum

Василий Кичеджи, вице-губернатор

210

автомобиль Audi A8L

Игорь Метельский, вице-губернатор

2,4

Квартира, жилой дом, земельный участок

Сергей Вязалов, вице-губернатор

2,7

Две квартиры, один гараж и Range Rover.

Ольга Казанская, вице губернатор

1

Четыре квартиры, два земельных участка, часть жилого дома, парковочное место и BMW X3

Валерий Тихонов, вице губернатор

5,1

Земельный участок, дачный домик, гребная лодка, резиновая лодка

Евгений Елин, председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли

1,6

Две квартиры, два машиноместа, автомобиль Mercedes-Benz E300

Михаил Бродский, представитель Губернатора в Законодательном Собрании

1,8

Три квартиры, жилой дом, два земельных участка, гараж, нежилое помещение, Volkswagen Touareg, Mercedes-Benz GL320 CD

Дмитрий Буренин, председатель Комитета финансового контроля

1,3

мотоцикл BMW K1300 S, мотоцикл BMW K1600 GTL

Терентий Мещеряков, Глава администрации Фрунзенского района

1, 6

Половина квартиры, Lexus RX350

Александр Прохоренко,

Председатель Комитета по внешним связям

2

Квартира, дачный и земельный участки, два гаража