В Москве ФСБ завершила уголовное дело против четверых мужчин, которых обвиняют в приготовлении к теракту. По версии следствия, прошлым летом они готовили подрыв скоростного поезда "Сапсан" сообщением "Москва" - "Петербург".
Кабардинец Ислам Хамжуев, чеченцы Мурад Эдильбиев и Мурад Умаев и уроженец Мордовии Фярит Невлютов сразу признали вину и надеялись на досудебные соглашения со следствием. Чекисты требовали большего. "Выменивали" смягченное наказание на то, чтобы фигуранты назвали себя членами террористической группы "Имарат Кавказ", которую возглавляет одиозный Доку Умаров.
Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на адвокатов, обвиняемые всего лишь играли в "борцов с режимом" и на подрыв поезда не решились бы.
Хамжуев, Эдильбиев, Умаев и Невлютов - футболисты-любители. На их одежде нашли следы взрывчатого вещества. Бомбу смастерили из 10,5 килограммов химической смеси. Засыпали в газовый баллон, прикрепили детонатор монтажной пеной, а для коммутации электроцепи добавили блок с брелоком дистанционного управления. Компоненты для взрывного устройства террористы приобрели на строительном рынке и в торговом центре "Ашан".
Теракт с "Сапсаном" планировали у железнодорожной станции Фирсановка в Подмосковье. По данным экспертизы, мощности бомбы хватило бы для схода скоростного состава с рельсов. Детонационные свойства позволяли привести ее в действие с полукилометра.
Организатором преступления следствие назначило Хамжуева. С сообщниками он познакомился с московской мечети.
Подрыв поезда сорвали сами фигуранты. Хамжиев в июле срочно уехал в Дагестан и предложил троице самим закончить дело. Обвиняемые отказались от акции и выбросили баллон-бомбу в парке Покровское-Стрешнево.
Напомним, в мае Тверской суд закончил дело по подрыву поезда "Невский экспресс". В ноябре 2009 года погибли двадцать восемь человек, двести сорок признали потерпевшими. Из десяти фигурантов четверых отправили на пожизненное, остальным дали по семь-восемь лет (подробнее здесь).