Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics

“Аврора” дала крен из-за перебора воды в цистернах

Минобороны отрицает нештатную ситуацию на крейсере № 1

Утро понедельника крейсер № 1 “Аврора” встретил с креном на правый борт, в сторону Петроградской набережной. Непривычную картину дополнила экзотичная. Из палубы по левому борту, ближе к корме, вверх взлетала мощная струя воды метров на десять. Пара-тройка бегающих взад-вперед моряков приправила сцену драматичностью и предчувствием беды (подробнее здесь).

Пошли слухи о ночном столкновении небольшого судна с “Авророй”. Заговорили о пробоине и тонущем крейсере. Приехали спасатели и полицейские, с воды дежурил катер инспекции по маломерным судам.

Последним слово взяло Минобороны. Врио начальника пресс-службы Западного военного округа Владимир Дробышевский рассказал “Комсомолке”:

- Ни столкновения, ни крена. На “Авроре” круглосуточное дежурство, доклад не поступал. На крейсере проходили плановые работы по перекачке пресной воды с одного борта на другой. Высокий фонтан поднимался при освобождение емкости под давлением. Перекачку проводят каждый месяц. Вода нужна для уборки корабля и бытовых нужд экипажа.

По словам врио, условия стоянки “Авроры” абсолютно безопасны. Крейсер держат швартовые бочки на бетонных якорях, а к набережной корабль крепят специальные штанги.

Источник “Комсомолки” в военно-морских кругах подтвердил, что угрозы плавучести крейсера нет, но ситуацию с выбросом воды назвал нештатной:

- Корпус кренился на правый борт, чего при закачке быть не должно. Ребята, видимо, перестарались и срочно сливали излишек осушительным насосом.

Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!

Видео предоставлено порталом Vpiter.com. Убедиться, что "Аврора" не утонула можно здесь.