Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2012 12:37

Судьи хотят работать за пафосными столами и в антишоковых креслах-качалках

Новое здание Горсуда обставят мебелью на 190 миллионов рублей

Управление судебного департамента Петербурга проводит второй открытый аукцион на поставку мебели для нового здания Горсуда на Бассейной улице. Начальник управления Валерий Силюков утвердил документ, который ярко свидетельствует о вкусах и предпочтениях местной Фемиды.

Первый аукцион на 138 миллионов рублей департамент успешно провел в октябре. Вторым Горсуд закупается так, по мелочи. Запрос состоит из тридцати девяти наименований - столов, стульев, шкафов, тумб, кресел, барьеров. Всего на пятьдесят два миллиона рублей.

Судя по техническому заданию, судьи хотят работать в новом здании исключительно за массивными столами шириной почти три метра.

- Столешницу облицовать натуральным шпоном ореха, кромка должна быть из бука, углы стола декорировать накладками в виде колонн, - потребовали в департаменте от участников аукциона.

К креслам особый подход. Обивка обязательно из натуральной кожи темно-зеленого цвета, с накладками из массива дерева, на прорезиненных колесиках и с механизмами “антишок” и качания. А еще газ-лифт, регулировка в зависимости от веса сидящего.

- Подлокотники должны иметь прямоугольную форму, позволяющие правильно распределять нагрузку на руки, - подчеркнули в ведомстве.

А вот кресла для отдыха, которых почему-то закупают по паре на судью, победитель аукциона должен изготовить из многослойной березовой фанеры и хвойного бруса и наполнить пенополиуретаном и синтепоном требуемой плотности.

Стулья для нового Горсуда и те непростые. В техзадании заказчик указал:

- В классическом стиле, поверхность рельефная, с элементами резьбы. Спинка прямая, с мягкой обивкой в деревянном каркасе. Каркас также украшен резьбой. Обивка украшена декоративными гвоздями-кнопками.

Эстетская избирательность судейского корпуса смотрится довольно кичливо на фоне спартанского приказа Судебного департамента при Верховном Суде о материально-технических средствах судов общей юрисдикции. По нему, например, в кабинете председателя суда должны быть 2-тумбовый стол, стол для совещаний, рабочее кресло, шкафы канцелярский и для одежды, сейф. И только количество стульев неограниченное количество - по потребности. А комната отдыха состоит из двух кресел. И все.

Двойной мебельный аукцион на 190 миллионов рублей привлек внимание депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга. Он направил запрос в Верховный суд и горпрокуратуру с просьбой о проверке.

- Это какой-то невообразимый список требований, пир во время чумы, - сказал корреспонденту “Комсомолки” Нотяг. - Причем в старом здании на набережной Фонтанки, откуда переедет суд, тоже полный мебельный комплект. Его тоже отвезут на Бассейную. Думаю, председатель Верховного судья Вячеслав Лебедев с интересом почитает про аппетиты петербургских подчиненных.

Заявки на конкурс принимают до 31 августа, рассмотрят их в управлении судебного департамента пятого сентября, а победителя объявят десятого.

- Скрупулезность требований к мебели наводит на мысль, что аукцион “подводили” под конкретного и заранее определенного поставщика, - поделился с корреспондентом “Комсомолки” один из петербургских адвокатов.

Справка “КП”

Новое здание Городского суда Санкт-Петербурга откроют осенью. Его построили за два с лишним миллиарда рублей, еще примерно столько же стоит “начинка”. Здание рассчитано на работу полутора сотен судей, которые переедут с двух площадок на набережной Фонтанки и 3-й Советской улицы.