Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
НовостиЗвезды11 ноября 2012 14:02

В Петербург на фестиваль "Северное сияние" прибудут мировые звезды кинематографа

На фестивале покажут картины стран Арктики
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Сегодня в Петербурге пройдет торжественная церемония открытия третьего кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние». В честь этого события в наш город прибудут такие звезды мирового кинематографа как Мишель Мерсье (исполняла роль Анжелики в серии одноименных фильмов), Джоан Чен и Фамке Янссен. Они все пройдутся по ковровой дорожке в здании Московского вокзала.

В связи с этим для горожан частично закроют световой зал - тот, в котором установлен бюст Петру Первому. Сейчас на вокзал можно будет попасть только из метро или с боковых входов. После девяти вечера Световой зал заработает в прежнем режиме.

Петербуржцы и гости города смогут увидеть картины северных режиссеров в Доме кино, кинотеатрах "Аврора" и "Художественный". В конкурсную программу вошли одиннадцать картин, среди которых две российские: «Сибирь, монамур» Вячеслава Росса и «Шопинг-тур» Михаила Барашинского. Откроется фестиваль российской премьерой фильма режиссера из Дании Сюзанны Бир «Все, что нужно – любовь». Программа «Под небом Севера» представит документальные и игровые фильмы о жизни малых народа Севера.

Завершится фестиваль 16 ноября.