Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 декабря 2012 14:33

За жестокое изнасилование сотрудницы птицефабрики "Ударник" гастарбайтеру дали 6,5 лет

Резонансное преступление в поселке Победа закончилось нейтральным приговором

В Выборгском районе судили 33-летнего Санжара Рустамова, который в августе жестоко изнасиловал 44-летнюю сотрудницу птицефабрики "Ударник". Это преступление вызвало чудовищный резонанс. Поселок Победа привлек к себе внимание всей страны. За расследование взялись полицейские, сотрудники СК и областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Рустамова арестовали. Ему, кроме изнасилования, вменили насильственные действия секс-характера, соединенные с угрозой убийством, и разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Следствие собрало доказательства, гособвинение доказало вину Рустамова в суде.

- 44-летняя женщина следовала на работу на птицефабрику "Ударник", - пояснили в следственном управлении СК по Ленинградской области. - Рустамов напал на потерпевшую, жестоко избил, изнасиловал. Затем, угрожая убийством, отобрал мобильный телефон и личные вещи.

Суд приговорил гастарбайтера к шести годам и четырем месяцам тюрьмы, хотя гособвинитель требовал десять. Суд счел смягчающим обстоятельством запись следователя о том, что Рустамов способствовал раскрытию преступления. В качестве компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба насильник заплатит триста тысяч рублей.